В Чусовом в суд направлено уголовное дело по факту незаконного оборота наркотиков

Новости, Новости Чусовой

В межмуниципальном отделе МВД России «Чусовской» окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 21-летнего уроженца Гремячинска и ранее не судимого 29-летнего местного жителя.

Они обвиняются в совершении преступлений, связанных с незаконном сбытом наркотических средств. На счету злоумышленников три эпизода противоправной деятельности, два из которых один из них совершил в составе организованной группы.

Следствием установлено, что 21-летний молодой человек, желая заработать, вошел в состав организованной группы, занимающейся продажей запрещенных веществ через интернет-магазин. Ему была отведена роль курьера, который забирал крупную партию наркотика, размещал его в тайниках-закладках и делал рассылку адресов посредством электронных сообщений приобретателям наркотических средств.

Участники группы активно применяли меры конспирации, все общение осуществлялось только по сети интернет под вымышленными данными, с использованием различных ник-неймов.

В феврале текущего года обвиняемый изъял из тайника, расположенного на территории Перми, синтетические запрещенные вещества, содержащие в своем составе производное N-метилэфедрона и мефедрон. К участию в противоправной деятельности он привлек 29-летнего чусовлянина, не поставив его в известность о том, что сам состоит в организованной группе.

Согласно договоренности фигурант должен был осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить, а также помогать в маскировке тайников. Его помощник – определять места и осуществлять закладки. Кроме того, в его доме хранились наркотики.

Взяв часть запрещенного вещества, злоумышленники оборудовали тайники на трех улицах города. При этом 29-летний обвиняемый произвел на свой мобильный телефон фотофиксацию закладок и с GPS-координатами переслал сообщнику. Кроме этого, чусовлянин находясь в надворных постройках дома по ул. Бессемеровская отсыпал от общей массы переданного ему на хранение наркотика N-метилэфедрон, дозу и сбыл знакомому.

Однако довести свои действия, направленные на незаконный сбыт всего объема имевшихся у них наркотиков, молодым людям не удалось, поскольку на следующий день они были задержаны полицейскими в ходе тщательно спланированной операции. 

В ходе осмотра мест оборудованных закладок и обысков по месту жительства обвиняемых оперативники изъяли все наркотические вещества — более 50 граммов.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. 

Пресс-служба МО МВД России «Чусовской»