Соблюдайте правила поведения у воды и на воде

Новости Лысьва

Инспекторский участок г. Чусовой Центра ГИМС ГУ МЧС России по Пермскому краю и ВОСВОД предупреждают о необходимости соблюдения правил охраны жизни людей на воде.

Так, на пляжах и в других местах массового отдыха людей у воды запрещается:

— купание в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями;

— заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

— подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;

— прыгать в воду с катеров, лодок и других плавсредств, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

— загрязнять и засорять пляжи и водные объекты;

— купаться в состоянии алкогольного опьянения;

— приводить с собой собак и других животных;

— подавать сигналы ложной тревоги;

— плавать на не предназначенных для этих целей досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и других средствах (предметах).

Родители и иные лица, ответственные за обеспечение безопасности детей, обязаны:

— не допускать купание детей в неустановленных местах на водных объектах, плавания на неприспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений запретов, установленных правилами охраны жизни людей на воде;

— обеспечить обязательное наличие спасательных средств (спасательные жилеты, нарукавники) на детях в возрасте до 7 лет (включительно) во время купания в местах массового отдыха на водном объекте.

Купание детей проводится под контролем взрослых, обученных приемам оказания первой помощи, пострадавшим на водных объектах.

Данные положения изложены в Постановлении Правительства Пермского края от 29 ноября 2018 года номер753-п «О внесении изменений в Постановление Правительства Пермского края от 10 августа 2006 года номер 22-п «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде на территории Пермского края». Нарушение правил влечет за собой административную ответственность по статье 7.1 Закона Пермского края от 6 апреля 2015 года номер 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае».