Собачий талант

Новости, Новости Чусовой

В литературе немало примеров собачей верности, любви и преданности. Мы же хотим рассказать о талантах животных, находящихся на службе в полиции.

Итак, речь пойдет о четвероногом страже правопорядка из Чусового.

Ротвейлер Олекса на службе в органах внутренних дел с 2014 года, а вместе со своим хозяином, младшим инспектором – кинологом кинологического направления межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» прапорщиком полиции Вячеславом Сорокиным четвертый год.

Основные направления ее деятельности — конвоирование и сопровождение лиц, находящихся под стражей, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Несмотря на свою серьезную должность Олекса – истинная женщина, она, как и все красотки, любит крутиться перед зеркалом, да-да, не смейтесь, именно так, смущается перед камерой и улыбается зубастой пастью, реагируя на комплименты. Но в своей собачьей душе она прежде всего полицейский.

Как-то раз с Вячеславом они получили задание – участвовать в поисках потерявшегося в лесу подростка. Приступив к выполнению своих обязанностей, ротвейлерша немедленно забыла о том, что она леди. Взяв след, она самоотверженно бросалась в болото, пробиралась сквозь густой кустарник и бурелом, сокращая расстояние до мальчишки, делая это совершенно искренне и бескорыстно. Не обращая никакого внимания на исцарапанный ветвями и колючками животик, она вывела хозяина к подростку. Это на вид грозное создание очень любит детей и не возражает, когда ребятня, увидев ее на улице, так и норовит потрепать за ухо или почесать пузико. Барышня, одним словом.

Ее утро начинается с игры в любимый мячик и обнимашек с хозяином. Когда Олекса видит эту игрушку — удержать ее не в силах никто. Наигравшись вдоволь и получив свою порцию ласки от Вячеслава, она становится серьезная, чем демонстрирует полную готовность к работе.  

Наши напарники активно участвуют в различных патриотических и спортивных мероприятиях. Со временем ротвейлер стала знаменитой и завоевала любовь всего города, местные жители знают ее «в лицо». Когда Олекса и Вячеслав Сорокин вместе выходят на патрулирование Чусового, становится очевидно, что покой и безопасность земляков – в надежных руках. Или лапах… 

Надежда Иванова