В России просроченные продукты пустят на корма для животных

Новости

МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. Бурматов рассказал про законопроект, по которому просроченные продукты будут перерабатывать на корма для животных.

Если дать переработчикам возможность самим проводить экологическую экспертизу, то это позволит существенно увеличить процент продуктов, которые пойдут на переработку, в том числе для изготовления кормов для животных. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

По его словам, в России образуются сотни тысяч тонн просроченных продуктов питания в магазинах. В первую очередь речь идет о торговых сетях, ретейлерах. Все это отправляют прямиком на свалки, где гниет и разлагается. При этом российские приюты для животных сейчас испытывают дефицит кормов. Проблема обострилась во время пандемии. Для них требуются дешевые корма и эффективная переработка просроченных продуктов.

Добавим, что законопроект направлен в Минприроды, Минпромторг, Минсельхоз. После этого будет получен отзыв и его внесут на рассмотрение Госдумы, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в Госдуме решили, как заставить магазины раздавать еду бедным россиянам. В России получается так, что продавцам дешевле выбросить нераспроданные продукты на помойку, чем отдать их людям бесплатно. https://fedpress.ru/news/77/society/2524544