Раскрыты причины «картонного» вкуса магазинных помидоров

Новости

Помидоры, которые продаются сегодня в магазинах, редко бывают вкусными — люди называют их вкус «картонным» и обвиняют в ситуации генетические модификации.

Но ГМО, как пишет портал Med-heal.ru, не виноваты в испортившемся вкусе помидоров — все современные сорта получены методами традиционной селекции.

Когда помидоры созревают и становятся вкусными, они, как и задумано природой, стремительно портятся. То есть, основная проблема, лежащая в основе «картонного» вкуса магазинных томатов — это как раз созревание. Процессы созревания томатов и стремительной потери их товарного вида нельзя разделить во времени.

Но селекционеры все-таки смогли осуществить что-то подобное, но довольно высокой ценой — теперь нам приходится есть невкусные помидоры, которые хорошо хранятся и сохраняют товарный вид. Селекционерам пришлось снизить в томатах концентрацию полигалактуроназы — вещества, которое разрушает стенки клеток помидоров при созревании. При этом, в процессе селекции был «сломан» ген GLK2, отвечающий в том числе и за вкус. Зато томаты стали «красивыми».

В итоге прилавки магазинов наполнили красивые равномерно красные помидоры, которые, при этом, не способны похвастаться вкусом настоящих помидоров с грядки. Но последние, к счастью, все еще продают бабушки на рынках.