Получить статус самозанятого можно будет с 16 лет

Новости

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. Все регионы России с 1 июля смогут вводить налоговый режим для самозанятых. Путин также считает, что нужно дать возможность получать этот статус не с 18, а с 16 лет.

Президент России Владимир Путин поднял вопрос о распространении налогового режима для самозанятых граждан с 1 июля. Получить такой статус россияне теперь смогут с 16 лет, а не с 18.

Теперь правом официально стать самозанятыми смогут около трех миллионов человек. В прошлом году эти нововведения были доступны только в четырех пилотных регионах.

«Этот эксперимент, как мы видим, успешный. Поэтому с 1 июля на территории всей страны, у всех регионов должно появиться право вводить режим для самозанятых – везде, по всей стране», – отметил президент.

Из-за коронавируса самозанятым предоставили несколько мер поддержки: возвращение налога на профессиональный доход за 2019 год. Для его оплаты в этом году можно воспользоваться налоговым капиталом размером МРОТ.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Путин анонсировал вторую выплату по 10 тысяч рублей на детей до 16 лет. Родители без работы также продолжат получать пособие по безработице. https://fedpress.ru/news/77/policy/2523600