Запрет на въезд в ЕС для России может сохраниться – СМИ

Новости

Евросоюз может сохранить запрет для граждан нескольких стран – России, США и Бразилии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на публикацию New York Times.

Чиновники в Брюсселе якобы разрабатывают два списка стран, из которых въезд будет разрешен. Формируются эти перечни с учетом определенных показателей по борьбе с коронавирусом – так называемой «комбинации эпидемиологических критериев».

Ключевым в данном случае является среднее число новых случаев заражения за 14 дней на 100 тысяч человек. В ЕС рассчитывают, что этот показатель должен не превышать 16 случаев.

Указанные выше США, Россия и Бразилия данному критерию не соответствуют – пока речь идет о 107, 80 и 190 случаях на 100 тысяч населения соответственно.

Окончательное утверждение списков возможно будет наступать после того, как сотрудники посольств будут сверять данные по зараженным в тех или иных странах. Кроме того, сформированные перечни будут актуализировать раз в две недели.

Ранее сообщалось, что Евросоюз планирует полностью открыть  внутренние границы до конца июня. Кроме того, Еврокомиссия  предложила  странам-участникам альянса сформировать список стран, с которых снимут ограничение на въезд с 1 июля.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/za-rubezhom/24062020/122811?utm_source=CopyBuf