Патологоанатом Альфия Ибрагимова объяснила, почему дождь вызывает у людей сонливость

Новости

Дождь может провоцировать состояние сонливости — это, как рассказала врач-патологоанатом Альфия Ибрагимова, объясняется несколькими факторами.

Слова эксперта опубликовал информационно-аналитический журнал «Слово и Дело».

Как и любое погодное явление, дождь сильно влияет на метеочувствительных людей — они могут чувствовать головные боли, приступы тахикардии и даже обострения невроза. Но не только метеозависимые реагируют на дождь — осадки могут вызывать сонливость буквально у всех.

Ибрагимова говорит, что дождь бывает трех разных типов, и только два их них могут провоцировать желание поспать. 

«Дождь может быть грибным, проливным или грозовым. Первый не провоцирует сонливость, так как во время такого дождя светит солнце. То есть, сонливость возникает при снижении освещенности. Когда за окном темнеет, наш организм начинает интенсивно вырабатывать мелатонин — гормон сна», — объяснила патологоанатом.

Есть и другие факторы. Например, после дождя в воздухе растет уровень влажности, но снижается уровень кислорода. Соответственно, в организме могут замедляться обменные процессы, что, опять же, вызывает чувство сонливости.

Плюс, шум дождя обладает определенной ритмичностью — все замечали, что монотонный шум падающих с неба капель улучшает сон. Еще одна причина сонливости, возникающей во время дождя — запах мокрой почвы. https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/zdorove/item/122818-patologoanatom-alfiya-ibragimova-ob-yasnila-pochemu-dozhd-vyzyvaet-u-lyudej-sonlivost