Употребление алкогольных напитков и управление транспортным средством – несовместимы!

Новости, Новости Чусовой

Сотрудники ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» в усиленном режиме продолжают борьбу с любителями спиртных напитков, которые, не смотря на своё пристрастие, садятся за руль своего автомобиля.

Инспекторами ДПС ГИБДД еженедельно выявляются водители, находящиеся в состоянии опьянения. Постоянно проводятся рейдовые мероприятия по выявлению водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и по предотвращению дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Воздействие алкоголя на организм человека строго индивидуально и зависит от многих факторов (состояние здоровья, утомления, душевного равновесия, влияния окружающей среды, заболеваний). Поэтому нельзя установить «безопасную» долю алкоголя. Любое его количество (даже кружка пива), выпитое незадолго до поездки, опасно и запретно. Под влиянием алкоголя нарушается координация движения рук и ног, теряется способность глазомерного определения расстояния, появляется беспечность, излишняя самоуверенность. Нетрезвый водитель неправильно воспринимает окружающую обстановку, у него сужается обзорность, нарушается координация движений, появляется чувство беспечности, стремление к лихачеству. Водители, находящиеся за рулем в состоянии опьянения, допускают грубые нарушения: превышают скорость, совершают рискованные обгоны, опасные маневры, пренебрегают требованиям дорожных знаков.    

За 5 месяцев 2020 года на территории Чусовского городского округа зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий (с участием водителей, находящихся в состоянии опьянения), в которых 1 человек погиб, 5 человек получили травмы различной степени тяжести (из них  1 пострадавший-несовершеннолетний).

Не смотря на ужесточение административного наказания, т.е. увеличение штрафа в несколько раз, а также привлечение к уголовной ответственности, каждый раз выявляются водители, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения (нередко повторно), к тому же ещё и встречаются  лишённые водительского удостоверения по этой же причине.

За 5 месяцев 2020 года инспекторами дорожно-патрульной службы привлечено к административной ответственности 120 водителей, управляющих автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники ГИБДД напоминают всем водителям: «Водителю запрещается: … управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического)….передавать управление транспортными средствами лицам, находящимися в состоянии алкогольного опьянения… употреблять алкогольные напитки…после дорожно-транспортного происшествия..» (п.п. 2.7. ПДД РФ).

Нарушения указанного раздела Правил Дорожного Движения даёт право инспектору ГИБДД привлечь водителя  к административной ответственности по ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушений Российской Федерации с последующим административным наказанием по ч.1 указанной статьи «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечёт наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет»…

 Данная норма устанавливает уголовную ответственность за совершение повторных деяний, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

Данная норма устанавливает уголовную ответственность за совершение повторных деяний, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения по ст. 264 прим. 1 Уголовного Кодекса РФ.

За данный вид правонарушений в Чусовском городском округе к уголовной ответственности привлечено 16 водителей автомототранспортных средств. Таким нарушителям назначено наказание в виде административного штрафа, обязательных работ с лишением права заниматься определённой деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, а также наказание в виде лишения свободы на срок от 1 до 2-х лет.

Уважаемые участники дорожного движения! Где ваша сознательность? Испытывая слабость к алкоголю, или просто проведя время в компании с употреблением алкогольных напитков, не садитесь за руль своего автомобиля, не  подвергайте опасности свою и другие жизни, берегите свою семью!

Будьте благоразумны!

Инспекторы ГИБДД  обращаются к участникам дорожного движения: Правила Дорожного Движения — закон для всех его участников водителей, пешеходов, пассажиров. Грубые нарушения этих правил приводят к дорожным происшествиям. Сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям быть предельно внимательными, напоминают, что употребление алкогольных напитков и управление транспортным средством – несовместимы! 

ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»