Сводка ГИБДД с 15 по 21 июня

Новости, Новости Чусовой

С 15 по 21 июня на территории Чусовского городского округа зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших.

Основные виды автоаварий: столкновение, наезд на препятствие. Основные причины: превышение скоростного режима, непредоставление в преимуществе движения.

15 июня в 16:15 на перекрестке неравнозначных дорог ул. Ленина — ул. Школьная г. Чусовой водитель, управляя автомобилем Киа Рио, по предварительной информации, при движении по второстепенной дороге не уступил дорогу автомобилю Сузуки, приближающемуся по главной дороге, допустил с ним столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия авто получили механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

16 июня в 18:20 водитель, управляя Рено Сандеро на ул. Севастопольская г. Чусовой у дома 26, по предварительной информации, не убедился в безопасности маневра, в результате чего допустил наезд на препятствие. В результате автомобиль получил механические повреждения, пострадавших нет. Проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечены к административной ответственности 154 водителя и 13 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в не установленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на красный сигнал светофора).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечены 28 водителей, 14 водителей допустили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Также привлечены 11 водителей, которые управляли в состоянии алкогольного опьянения, причем в отношении 1 водителя возбуждено уголовное дело по ст. 264 прим.1 за повторное данное правонарушение. 12 привлечены за недопустимую светопропускаемость (тонировка) стекол.

С наступлением летнего периода на дорогах резко увеличивается количество участников дорожного движения, передвигающихся на мототехнике и велосипеде. И, конечно же, повышается аварийность с участием данной категории транспорта. В погоне за скоростью водители двухколесных транспортных средств забывают о том, что они более уязвимы. Пренебрегая использованием специальных средств защиты: мотошлемом, наколенниками, светоотражающими элементами — становятся участниками страшных аварий, получая при этом травмы, зачастую несовместимые с жизнью.

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, скутеров, велосипедистов сотрудниками Госавтоинспекции с 8 июня по 1 октября проводится рейдовое мероприятие «Мотоциклист, скутерист, велосипедист». Особое внимание уделено несовершеннолетним водителям и юным велосипедистам.

Сотрудники полиции ориентированы на выявление и удаление с проезжей части несовершеннолетних водителей велосипедов, самокатов (а также водителей СИМ), не достигших 14-летнего возраста; скутеристов и мотоциклистов, не имеющих водительских удостоверений соответствующей категории, достигших определенного возраста, с применением комплекса мер административного воздействия (административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет — ч.1 ст. 2.3. КоАП РФ).

Госавтоинспекция напоминает, что выезжать на велосипеде на дороги общего пользования можно только с 14 лет (причем твердо зная Правила дорожного движения для велосипедиста (гл.24 ПДД РФ), на скутере — с 16 лет, причем имея водительское удостоверение категории «М», на мотоцикле — с 18 лет, имея водительское удостоверение категории «А». На скейте, роликах (других СИМ) кататься разрешено только во дворе дома и велосипедных дорожках, а также на специальных площадках (в парках).

Инспекторы ГИБДД обращаются ко всем жителям Чусовского городского округа. Правила дорожного движения — закон для всех его участников: водителей, пешеходов, пассажиров. Грубые нарушения этих правил приводят к дорожным происшествиям.

Сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям быть предельно внимательными во дворах домов, где катаются на велосипедах и роликах дети, не превышать установленный скоростной режим, а также напоминают о соблюдении правил проезда перекрестков и пешеходных переходов и напоминают, что употребление алкогольных напитков и управление транспортным средством — несовместимы!

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, а также учить безопасному поведению на дороге своих детей.

ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»