Минтруд объяснил, когда размер больничного могут уменьшить

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Сотруднику могут уменьшить размер больничного, если он будет нарушать режим, предписанный врачом.

В России пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается, как правило, исходя из средней зарплаты и страхового стажа застрахованного. Но есть ряд случаев, когда оно может быть рассчитано от минимального размера оплаты труда, а не от уровня зарплаты. Об этом рассказали в Минтруде.

В ведомстве пояснили, что основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности могут быть следующие: нарушение режима, предписанного лечащим врачом, неявки без уважительных причин на врачебный осмотр, наступление заболевания из-за алкогольного или наркотического опьянения.

При этом отметки о нарушениях режима в больничном листе делает врач. Если такая отметка имеется, то пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, независимо от стажа и заработка сотрудника. Также пособие по нетрудоспособности не ниже МРОТ должно выплачиваться гражданам, имеющим небольшой стаж, пишет РГ.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России продлят дистанционное оформление больничных. Речь идет в основном о регионах, где ограничения еще не сняты. https://fedpress.ru/news/77/society/2519928