В Трудовом кодексе пропишут обязательное поощрение сотрудников

Новости

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Работодатели должны будут поощрять сотрудников, выдавать грамоты и благодарственные письма.

В России работодателей предлагают в обязательном порядке морально и материально стимулировать сотрудников. Соответствующие нормы внесут в Госдуму после принятия поправок в Конституцию РФ.

Первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев рассказал, что должна появиться норма, которая обяжет работодателей создавать формы морального и материального стимулирования трудящихся. Это могут быть грамоты, благодарности, доски почета, рекомендательные письма. Также в Трудовом кодексе могут прописать обязательную поддержку ветеранов труда и развитие системы наставничества.

В оппозиционных фракциях отнеслись к инициативе скептически. Там пояснили, что нужно заниматься повышением МРОТ, а поощрения являются вопросом этики работодателей. В Федерации независимых профсоюзов и эксперты идею поддержали, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Роструд напомнил об обязательной индексации зарплат сотрудникам. Работодателей, которые забывают об этом, ждут штрафы. https://fedpress.ru/news/77/society/2520780