Волны в Южном океане станут выше из-за глобального потепления

Новости

Экстремальные волны, которые все чаще будут регистрироваться в Южном океане из-за глобального потепления, могут сделать регион недоступным для навигации — говорят ученые из Новой Зеландии, которые изучили еще один эффект, провоцируемый климатическими изменениями. Материал по теме опубликовало информационное агентство ТАСС.

Сотрудники университетов Мельбурна и Окленда опубликовали исследование, посвященное большим волнам, все чаще фиксируемым в Южном океане. Уже сегодня здесь нередко регистрируются двадцатиметровые волны, а в будущем, как уверены исследователи, океан будет бушевать еще в большей степени. Всему виной — глобальное потепление, которое, среди прочего, увеличивает силу ветров.

«Даже двадцатиметровые волны считаются очень опасными для судоходства, но это, как показывают наблюдения, не предел. В 2018 году в районе острова Кэмпбелл были зафиксированы двадцатипятиметровые волны, способные потопить многие современные корабли. В 2017 году морское патрульное судно HMNZS Otago новозеландских ВМС чуть было не перевернулось из-за гигантских волн, и таких случаев все больше», — рассказывают специалисты.

Ученые уверены, что причина проблемы — глобальное потепление, которое разгоняет атмосферные массы и порождает мощные ураганы. И в будущем, что самое печальное, проблема будет проявляться лишь все более заметно — в следующие десятки лет судоходство в Южном океане (и, конечно, не только здесь) будет в значительной степени ограничено из-за огромных волн. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/123066-volny-v-yuzhnom-okeane-stanut-vyshe-iz-za-globalnogo-potepleniya