Россиянам рассказали, что нельзя разрешать приложениям на смартфонах

Новости

МОСКВА, ФедералПресс. Эксперт объяснил, почему приложениям не стоит давать доступ ко всем данным смартфона.

При установке новых приложений на смартфон стоить иметь в виду, что не всем из них можно разрешать доступ к местоположению, контактам, микрофону, камере и памяти. Это связано с тем, что мошенники могут похитить данные. Об этом рассказал IT-эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

По его словам, многие компании готовы купить любую информацию, которая позволит им заработать. К примеру, банки с помощью своих приложений или данных, приобретенных у третьих лиц, выбирают места для новых банкоматов. Но существуют и компании, которые будут использовать полученную информацию в мошеннических целях.

Россиянам следует смотреть, чтобы запросы разработчиков не выходили за функциональность самих приложений. Следует насторожиться, если приложение запрашивает разрешение, касающееся СМС. С их помощью злоумышленники могут получить доступ к переписке и получать от банков одноразовые пароли. Не следует давать доступ и к контактам камере, микрофону. Так мошенники смогут узнавать, что происходит рядом с вами, пишет «Прайм».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, россиянам рекомендовали не подключать к одной сети Wi-Fi умные гаджеты и компьютер. Это позволит защитить информацию на ПК. https://fedpress.ru/news/77/society/2520076