Перечислены главные недостатки возрастных сотрудников

Новости

МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. Стало известно, из-за чего сотрудникам в возрасте могут отказать при приеме на работу.

Шанс столкнуться с отказом при приеме на работу после 50 лет увеличивается на 30 процентов. К такому выводу пришли специалисты рекрутингового сервиса Headhunter.

HR-менеджеров в ходе исследования назвали главные минусы возрастных сотрудников. Им не хватает гибкости в мышлении (44 %), они с трудом вписываются в молодежную корпоративную культуру или хуже адаптируются к новшествам (по 33 %), не дружат с современной техникой (31 %).

Перечислены и плюсы. Как правило, возрастные сотрудники больше настроены на долгосрочное сотрудничество (69 %), имеют ценный багаж знаний (67 %), широкий круг профессиональных связей (47%), невысокие зарплатные притязания (44 %) и могут передавать свой опыт молодым специалистам (38 %).

Эксперты отмечают, что в целом найти работу накануне пенсии вполне реально. Сразу стоит отодвинуть вакансии в молодежных стартапах и связанные с тяжелым физическим трудом. В остальном ассортимент остается достаточно широким и разнообразным, пишет «Российская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, предпенсионерам рассказали, где проще всего найти работу. Это производство и агропромышленность, ритейл, ресторанная и транспортная отрасли. https://fedpress.ru/news/77/society/2519948