Научите детей правилам пожарной безопасности

Новости Лысьва

Летние каникулы наступили, самое время родителям задуматься о детской безопасности. В числе угроз детскому здоровью и жизни — огонь. Как показывает практика, зачастую причины, приведшие к пожарам с детской гибелью — невинная детская шалость с огнем и взрослая безалаберность.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» призывает жителей округа не оставлять детей одних и объяснить детям основные правила пожарной безопасности и правила поведения при пожаре.

Обучать азам этой грамоты можно уже 3-4-летнего ребенка. Это нужно делать в игровой форме, показывая ребенку тематические картинки, читая стишки и задавая вопросы: почему опасен пожар (огонь); что опаснее — огонь или дым и почему; можно ли оставаться в квартире, где что-то горит; можно ли самостоятельно тушить пожар; кого нужно позвать, если начался пожар и т.д.

Уроки пожарной безопасности для детей старшего возраста можно проводить в различных формах. Например, рассказать о том, что такое пожар и почему он так опасен. Научите детей правилам самостоятельного пребывания дома. А затем проведите экзамен-тренировку по изученному материалу. Расскажите о том, как не допустить пожара (не играть со спичками и зажигалками, не трогать электроприборы мокрыми руками). Важно объяснить причины, ведущие к пожару доступным для детей языком. Изучите правила поведения при возникновении пожара. Также можно сходить с ребенком на экскурсию в пожарную часть или в игровой форме потренироваться в эвакуации из квартиры.

Беседы с детьми следует проводить регулярно, чтобы дети твердо знали, что такое пожар, чем он опасен, что нужно делать, если в доме что-нибудь загорелось, и чего, наоборот, делать нельзя, чтобы пожар не возник.

Не оставляйте детей без присмотра! Телефон для вызова пожарной охраны 01 или 101 с сотового телефона. Единый номер вызова экстренных служб — 112. Источник: МКУ «Управление по делам ГО и ЧС».