В Лысьве начался купальный сезон

Новости Лысьва

Местом массового отдыха населения у воды на период купального сезона с 13 июня по 16 августа 2020 года определен правый берег Лысьвенского водохранилища в районе ул. Ленина, 1 — береговая полоса шириной до 25 метров от бывшего железнодорожного моста до физкультурного оздоровительного комплекса ИП «Дубровин» (постановление администрации города Лысьвы от 26.05.2020 номер 993).

Обеспечивать безопасность людей в месте массового отдыха у воды будет спасательный пост. Работать спасатели будут с 11:00 до 20:00 только по выходным дням.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» напоминает, что открытые водоемы — источник повышенной опасности. Поэтому осторожность при нахождении рядом с водой и тем более при купании вполне оправдана. Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах.

Чтобы сохранить жизнь и здоровье, необходимо соблюдать простейшие и элементарные правила безопасности на воде.

Купаться следует только в специально оборудованных местах. Это пляжи, бассейны, купальни. При их отсутствии место для купания нужно выбирать с чистой водой, ровным песчаным или гравийным дном, без сильного течения.

Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте — можно удариться о грунт, корягу, сваю, запутаться в водной растительности, подводных корнях. Также запрещено прыгать в воду с катеров, лодок и других плавсредств, причалов и сооружений, не приспособленных для этих целей.

Ни в коем случае не допускать грубых игр на воде: нельзя подныривать под плывущего человека, «топить», «захватывать» его, подавать ложные сигналы о помощи.

Если плохо плаваете — не доверяйте надувным матрасам и кругам. Не пытайтесь плавать на бревнах, досках, самодельных плотах и на других сомнительных «плавсредствах».

Запрещено подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам.

Помните! Купание в нетрезвом виде может привести к трагическому исходу.

Уважаемые взрослые! Не стоит забывать, что дети копируют поведение взрослых. Поэтому неукоснительно соблюдайте правила безопасного поведения на воде и у воды.

Обратите внимание, согласно постановлению Правительства Пермского края «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде на территории Пермского края», родители или иные лица, ответственные за обеспечение безопасности детей, обязаны:

— не допускать купания детей в неустановленных местах на водных объектах, плавания на неприспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений запретов;

— обеспечить обязательное наличие спасательных средств (спасательные жилеты, нарукавники) на детях в возрасте до 7 лет (включительно) во время купания в местах массового отдыха на водном объекте.

Купание детей в одиночку, без контроля взрослых, недопустимо!