Названы самые нетривиальные рекорды России за всю историю страны

Новости

Вспомним уникальные рекорды, которые, как отмечает издание «Слово и Дело», служат прославлению страны. 

Самый большой тираж принадлежит газете «Аргументы и факты». С показателем в 33 441 100 экземпляров она попала в Книгу рекордов Гиннеса в 1990 году. 

Самое большое болото в мире — Васюганское. Оно образовалось более десяти тысяч лет назад и его площадь сейчас составляет порядка 54 тысяч квадратных километров, что сопоставимо, например, с размерами Дании.

Самый большой лес на планете — это сибирская тайга. Она расположена в зоне субарктического и умеренного поясов  и ее площадь составляет около 15 миллионов квадратных километров

Самым большим зданием университета в мире является здание МГУ. Построенный в рекордно короткие сроки (4 года) университет, высота которого со шпилем составляет 240 метров, стал фактически городом для студентов и преподавателей и до сих пор является памятником российской науке.

Самый первый музей истории космонавтики также, что вполне логично, находится в России. Причем первый камень в его основание заложил первый человек, побывавший в космосе — Юрий Гагарин. Непосредственное участие в его создании принимал и легендарный конструктор Сергей Павлович Королёв.

К космосу относится и еще один рекорд — рекордсменом по продолжительности пребывания за пределами Земли является космонавт Геннадий Падалка. Он на орбите находился в суммарном исчислении 878 дней. Впрочем, и рекорд по непрерывному пребыванию человека также относится к России. Космонавт Валерий Поляков находился за пределами Земли 437 суток 17 часов 58 минут подряд.

Удивительное произведение русских мастеров — Царь-колокол, является самым большим из когда-либо отлитых. Вес его составляет почти 202 тонны и создан он был за полтора года. 

Самое большое книгохранилище в континентальной Европе — Российская государственная библиотека — может похвастаться фондом в 47,2 миллиона единиц, среди которых имеются и рукописи VII века. 

Мировым лидером по минимальному интервалу между составами является московский метрополитен. Этот показатель в часы пик сведен всего лишь до 90 секунд. Кроме того, он может похвастаться и самым высоким показателем интенсивности — 785 миллионов километров в год.

Игра Tetris, признанная самой известной во всем мире была создана в 1985 году советским программистом Алексеем Пажитновым. Ее тираж насчитывает четверть миллиарда экземпляров, что до сих пор является недостижимым результатом. https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/vne-politiki/item/123022-nazvany-samye-netrivialnye-rekordy-rossii-za-vsyu-istoriyu-strany