Сохранить продукты свежими помогут обычные яйца

Новости

По словам исследователей из Университета Райса, яйца могут быть успешно использованы в качестве основы недорогого покрытия для защиты фруктов и овощей.

В Лаборатории материаловедения разработали покрытие толщиной в микрон, которое решает проблемы не только для самого продукта и его потребителей, но и для окружающей среды.

Когда покрытие наносили путем распыления или погружения, оно проявляло замечательную способность противостоять гниению в течение продолжительного периода времени, сравнимое со стандартными покрытиями, такими как воск, но без некоторых присущих ему проблем.

Для покрытия предлагается использовать  на яйца, которые никогда не попадают на рынок. Например, только Соединенные Штаты производят более 7 миллиардов яиц в год, а производители отказываются от 3% из них, в итоге, по оценкам исследователей, более 200 миллионов яиц попадают на свалки.

Помимо того, что покрытие является съедобным, оно еще и замедляет обезвоживание, обеспечивает антимикробную защиту и в значительной степени непроницаемо как для водяного пара, чтобы замедлить обезвоживание, так и для газа, чтобы предотвратить преждевременное созревание. Покрытие полностью натуральное и достаточно легко смывается водой.

Сами яйца составляют почти 70 процентов покрытия. Большая часть остального состоит из наноразмерной целлюлозы, извлеченной из древесины, которая служит барьером для воды и препятствующей усыханию продуктов, небольшого количества куркумина для его антимикробной силы и глицерина для повышения эластичности.

Лабораторные испытания клубники, авокадо, бананов и других фруктов, покрытых соусом, показали, что они сохраняют свежесть гораздо дольше, чем продукты без покрытия. Испытания на сжатие показали, что покрытые плоды были значительно более жесткими и более твердыми, чем непокрытые, а также они продемонстрировали способность покрытия удерживать воду в продуктах, замедляя процесс созревания.

Анализ покрытия показал, что оно чрезвычайно гибкое и способно противостоять растрескиванию, что обеспечивает лучшую защиту продукта. Испытания свойств пленки на растяжение показали, что она такая же прочная, как и другие продукты, в том числе синтетические пленки, используемые при изготовлении упаковки. Дальнейшие испытания показали, что покрытие нетоксично, а испытания на растворимость показали, что более толстая, чем обычно, пленка пригодна для стирки. При этом полоскание в воде в течение нескольких минут может полностью разрушить его.

Исследователи продолжают совершенствовать состав покрытия, а также рассматривают и другие исходные материалы. 

«Мы выбрали яичные белки, потому что много яиц было потрачено впустую, но это не значит, что мы не можем использовать другие», — отметили авторы исследования.

Они также отметили, что команда сейчас тестирует белки, которые могут быть извлечены из растений, а не из продуктов животного происхождения, для создания подобных покрытий. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/122732-sokhranit-produkty-svezhimi-pomogut-obychnye-yajtsa