Сводка о происшествиях ГИБДД с 8 по 14 июня 2020 года

Новости Лысьва

Отделение ГИБДД отдела МВД России по Лысьвенскому городскому округу информирует о том, что на территории Лысьвенского городского округа с 8 по 14 июня было зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом и 1 дорожно-транспортное происшествие, где пострадал человек.

Сотрудниками ДПС ГИБДД территориального отдела полиции Лысьвы за прошедшую неделю задержаны 6 водителей в состоянии опьянения, 28 пешеходов нарушили ПДД, 4 водителя сели за руль, не имея права на управление, 9 водителей привлечены к административной ответственности за «тонировку», 31 не предоставил преимущество в движении пешеходам, а 2 водителя нарушили правила перевозки детей.

Напоминаем гражданам, что управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет предусмотренную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность: наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Уважаемые жители Лысьвенского городского округа! Наступила пора, когда на дороге появился вело-мото транспорт, будьте предельно бдительны при движении на автомобилях в связи с тем,  что данная категория транспортных средств появляется неожиданно, обязательно  сморите в зеркала заднего вида при совершении маневров во избежание дорожно-транспортных происшествий!

Внимание! Важная информация!

Госавтоинспекторы напоминают гражданам о том, что до 14 лет дети — юные велосипедисты  должны кататься в безопасных местах — на детских и школьных площадках, стадионах, в парках, осуществлять движение по тротуару, велосипедной или пешеходной дорожке, при этом не подвергая опасности или создавая помеху для движения иных лиц.

Велосипедистам запрещается:

— управлять велосипедом не держась за руль хотя бы одной рукой;

— перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

— перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

— перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

— пересекать дорогу/проезжую часть по пешеходным переходам — следует доехать до пешеходного перехода, спешиться с велосипеда, перейти дорогу по пешеходному переходу, с соблюдением всех норм и правил безопасности, и только после этого вновь продолжить движение на велосипеде;

— осуществлять  буксировку велосипедов и мопедов, а также буксировку велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом.

ПОВТОРИМ ПДД!

Необходимо помнить, что велосипедист является равноправным участником дорожного движения,  и о своем намерении совершить маневр поворота следует предупреждать других участников дорожного движения заблаговременно, поднятой в сторону рукой (правой или левой, в зависимости от того, в какую сторону необходимо повернуть по пути следования), а об остановке — рукой, поднятой вверх.

Уважаемые участники дорожного движения, водители транспортных средств и пешеходы, призываем вас быть бдительными и внимательными! Берегите свою жизнь и здоровье окружающих вас людей! Неукоснительно соблюдайте Правила дорожного движения! Специалист по связям со СМИ Г.Р. Габдулина