Пострадавшие от COVID-19 бизнес и НКО Прикамья освобождены от налогов за 2 квартал 2020 года

Новости

Предприниматели и некоммерческие организации (НКО) Прикамья, пострадавшие от распространения новой коронавирусной инфекции в регионе, освобождаются от уплаты налогов и сборов за II квартал 2020 года, сообщает пресс-служба УФНС России по Пермскому краю.

По данным региональной налоговой службы, для малого и среднего бизнеса и социально ориентированные НКО отменены налог на прибыль организаций в части авансовых платежей, налоги по упрощенной системе налогообложения, единый налог на вмененный доход, водный налог, торговый сбор, акцизы и налог на добычу полезных ископаемых, а также налог по патентной системе налогообложения. От налога на доходы физических лиц также освобождены ИП края. Кроме того, для аграриев региона отменен единый сельскохозяйственный налог в части авансового платежа за все первое полугодие 2020 года.

Дополнительно также за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года будет предоставлено освобождение от уплаты налога на имущество организаций, транспортного и земельного налогов – для объектов, которые используются в работе, а также налога на имущество физлиц при использовании недвижимости в предпринимательской деятельности.

При этом размер страховых взносов для компаний и некоммерческих организаций за апрель, май и июнь 2020 года составляет 0%.

Как уточняют в УФНС России по Пермскому краю, для удобства налогоплательщиков реализован специальный сервис, https://service.nalog.ru/covid4/. На сайте предприниматели могут самостоятельно проверить, освобождаются ли они от уплаты налогов и страховых взносов. Для этого достаточно ввести ИНН и выбрать применяемую налогоплательщиком систему налогообложения.

Напомним, мера поддержки для занятых в наиболее пострадавших сферах деятельности индивидуальных предпринимателей и организаций реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина в соответствии с федеральным законом от 08.06.2020 № 172-ФЗ. https://www.permkrai.ru/news/postradavshie-ot-covid-19-biznes-i-nko-prikamya-osvobozhdeny-ot-nalogov-za-2-kvartal-2020-goda/