В России определили самые популярные специальности у выпускников школ

Новости

МОСКВА, 16 июня, ФедералПресс. Названы два основных направления, пользующихся наибольшим спросом. Специальности актуальны как для поступающих в вузы, так и для желающих учиться в колледжах.

В России выявили две наиболее популярные специальности после окончания школы. Чаще всего абитуриенты выбирают медицинское направление или сферу IT. Результаты опроса опубликовал сервис Superjob. В качестве респондентов выступили родители детей.

Родителей спросили, какую специальность выбрал их ребенок. Дети, поступающие в университет чаще всего называли IT-сферу (16 процентов) и медицинское направление (12 процентов). Эти же специальности выигрывают и у родителей тех детей, кто решил уйти из школы после 9 класса. Соотношение примерно то же – 21 и 15 процентов соответственно.

Всего желание обучаться в вузах изъявили 48 процентов выпускников. Среди них также фигурировали ответы о специальностях в областях экономики, образования, химии, журналистики. Детей, выбравших средние специальные учреждения, оказалось меньше – 22 процента, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в Кузбассе девушки массово обучаются на трактористок. Они осваивают современную технику. https://fedpress.ru/news/77/society/2518140