Сводка ГИБДД с 8 по 14 июня

Новости, Новости Чусовой

С 8 по 14 июня на территории Чусовского городского округа зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека пострадали, погибших нет.

Основные виды автоаварий: столкновение, наезд на стоящее автотранспортное средство, опрокидывание. Основные причины: превышение скоростного режима, непредоставление в преимуществе движения.

8 июня в 15:30 по автодороге Кунгур — Соликамск со стороны г. Соликамск в направлении г. Кунгур двигался автомобиль Лада-217230, водитель которого на 114 км автодороги, по предварительной информации, нарушил п. 9.10 ПДД РФ (водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы ему избежать столкновения), не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, допустил столкновение с движущимся впереди мотоциклом Урал-ИМЗ. В результате ДТП получил травмы водитель мотоцикла, ему рекомендовано амбулаторное лечение. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

9 июня в 12:50 на автодороге Кунгур — Соликамск Чусовского округа водитель, управляя Хундай с прицепом, по предварительной информации, не учел особенности и состояние транспортного средства и груза, а также скорость, которая обеспечивала бы водителю возможность постоянного контроля за движением, в результате чего допустил опрокидывание в кювет по ходу движения. В результате происшествия автотранспортное средство получило механические повреждения и падение груза, пострадавших нет. Проводится проверка.

13 июня в 02:00 в п. Верхнечусовские Городки Чусовского округа со стороны ул. Энгельса в направлении ул. Жданова двигался автомобиль Opel Astra, водитель которого на ул. Победы возле дома 19, по предварительной информации, нарушил п.п. 11.7 ПДД РФ (в случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу), допустил столкновение с движущимся во встречном направлении мотоциклом ИЖ-7.107. В результате ДТП пострадал водитель мотоцикла, который с травмами различной степени тяжести госпитализирован в Чусовскую районную больницу им. В.Г. Любимова. По данному факту проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечены к административной ответственности 190 водителей и 9 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в не установленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на красный сигнал светофора).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечены 47 водителей, 11 водителей допустили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Привлечены к административной ответственности 5 водителей, которые управляли в состоянии алкогольного опьянения, причем в отношении 1 водителя возбуждено уголовное дело по ст. 264 прим.1 за повторное данное правонарушение.

9 водителей привлечены за недопустимую светопропускаемость (тонировка) стекол, 3 водителя — по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция Чусовского городского округа обращается ко всем водителям: заметив ребенка недалеко от дороги, незамедлительно снижайте скорость и двигайтесь с повышенной осторожностью.

Уважаемые родители, разрешая сесть за руль велосипеда своему ребенку, спросите себя, знает ли ребенок простые правила движения, способен ли он реагировать адекватно на сложную, постоянно меняющуюся дорожную обстановку. В 14 лет несовершеннолетний должен знать правила проезда равнозначных и неравнозначных, регулируемых и нерегулируемых перекрестков, а также значение дорожных знаков, сигналы об изменении направления, сигналы светофора и регулировщика, и, конечно, жесты велосипедиста.

Инспекторы ГИБДД напоминают, что выезжать на дороги общего пользования на велосипеде разрешено с 14 лет, а на скутере — с 16 лет. Лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста, при наличии прав управления (водительского удостоверения) можно управлять транспортными средствами категории «M» (мопеды и легкие квадрациклы) и подкатегории «A1″(мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт). Управлять мотоциклом разрешено лицам, достигшим 18 лет, имея водительское удостоверение категории «А».

Движение на велосипеде или скутере осуществляется в попутном направлении транспортным средствам. Навстречу двигается только пешеход!

Водитель скутера в обязательном порядке движется по дороге в застегнутом мотошлеме.

Правила дорожного движения для велосипедистов и водителей мопедов (скутеров) истолкованы в п.24 Правил дорожного движения РФ.

Ответственность за это и за техническое состояние транспортного средства вашего ребенка, будь то велосипед или скутер, лежит на вас, родителях.

Инспекторы ГИБДД напоминают, что ответственность за нарушение Правил дорожного движения лицом, не достигшим возраста 16 лет, возлагается на родителей.

Чтобы сохранить ребенку здоровье и жизнь, избежать административной ответственности, не забывайте постоянно напоминать ему о Правилах дорожного движения и, конечно, неукоснительно сами их соблюдайте, показывая это личным примером.

Сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям быть предельно внимательными во дворах домов, где катаются на велосипедах и роликах дети, не превышать установленный скоростной режим, а также напоминают о соблюдении правил проезда перекрестков и пешеходных переходов и напоминают, что употребление алкогольных напитков и управление транспортным средством — несовместимы!

ГИБДД МО МВД России «Чусовской»