Загрузка нового депо в Чусовом позволит создать до 30 новых рабочих мест

Новости, Новости предприятий Чусового, Новости Чусовой

Глава Пермского края оценил перспективы проекта во время рабочей поездки в городской округ

В рамках рабочего визита в Чусовской городской округ глава Пермского края Дмитрий Махонин совместно с начальником СвЖД Иваном Колесниковым осмотрели ход строительства второй очереди местного железнодорожного вокзала. Его среднегодовой пассажиропоток составляет 110 тыс. чел. В новом двухэтажном здании будут расположены зал повышенной комфортности, комнаты длительного отдыха, медпункт, комната матери и ребенка, буфет и лифт для маломобильных пассажиров. Здесь комфортно смогут разместиться до 130 чел.

Кроме того, реконструкция вокзала предусматривает возведение крытого пешеходного перехода из стекла, металлического навеса на перроне, сопутствующих инженерных сетей и коммуникаций, а также благоустройство территории. Планируется, что вторая очередь станции Чусовская будет сдана в эксплуатацию до конца года.

2020_0611_10551900.jpg

Дмитрий Махонин высоко оценил реализацию проекта и поручил местным властям обеспечить доступные пешеходные связи, чтобы жители Чусового и ближних городов добирались до нового вокзала комфортно и безопасно. Кроме того, глава Пермского края предложил проработать вопрос запуска «кольцевой» электрички через Губаху, Гремячинск, Чусовой, п. Комарихинский, Лысьву, а из краевой столицы – пустить «Ласточку». Это позволит увеличить пассажиропоток железнодорожного транспорта: жители городов Кизеловского угольного бассейна смогут быстро и комфортно добираться до соседних городов и Перми, а туристы – из Перми в города КУБа.

2020_0611_10554400.jpg

Также начальник СвЖД презентовал Дмитрию Махонину современный комплекс «глубокого» ремонта маневровых тепловозов, который начал работу в этом году на базе локомотивного эксплуатационного депо Чусовское. В депо ежегодно текущие ремонты проходят 114 локомотивов. За счет проверки, диагностики и регулировки оборудования тепловозы поддерживаются в рабочем состоянии.

2020_0611_10524000.jpg

Здесь уже ведется «глубокий» ремонт (ТР-3) локомотивов – полная ревизия всех узлов и агрегатов и восстановление основных эксплуатационных характеристик машин. Такой ремонт проведен уже для трех тепловозов, ремонт четвертого еще не закончен. По словам Ивана Колесникова, потребность в дополнительной базе для ремонта и обслуживания маневровых тепловозов в Чусовом возникла в связи с перспективой увеличения объемов перевозимых грузов в Березниковско-Соликамском узле. Кроме того, большинство крупных предприятий Пермского края владеют собственным тяговым подвижным составом, который тоже нуждается в ремонте. Новый комплекс позволит увеличить полезное время работы локомотивов на погрузочных станциях и снизить затраты по передислокации маневровых тепловозов на ремонтные предприятия соседних железных дорог. Ожидается, что здесь уже в следующем году «глубокий» ремонт пройдут 24 тепловоза, в перспективе – до 35 машин в год.

2020_0611_10544800.jpg

Кроме решения производственных задач, проект имеет социальную значимость – здесь будет создано порядка 30 новых рабочих мест. ФОТО: Сайт губернатора и Правительства Пермского края https://www.permkrai.ru/news/zagruzka-novogo-depo-v-chusovom-pozvolit-sozdat-do-30-novykh-rabochikh-mest/