Дмитрий Махонин отметил значимость местных предприятий в развитии социнфраструктуры Прикамья

Новости, Новости Чусовой

В рамках рабочего визита в Чусовской городской округ глава Пермского края Дмитрий Махонин ознакомился с оказанием медицинской помощи в поселке Комарихинский и селе Сёла.

В Комарихинском в прошлом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, установили новый модульный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). С конца апреля текущего года жители получают медицинскую помощь в более комфортных условиях. На данный момент к нему прикреплены 1202 человека, в том числе 221 ребенок. Медицинская помощь в нём оказывается жителям 7 населенных пунктов. 

Сейчас приём в ФАПе ведут 2 фельдшера и медсестра в процедурном кабинете. Забор анализов здесь осуществляется до 3 раз в неделю, которые затем санитарным транспортом отправляются в лабораторию Чусовской больницы. Кроме того, фельдшеры ФАП по заявкам маломобильных пациентов осуществляют доставку препаратов по льготным рецептам. К 30 сентября 2021 года в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика» федерального проекта «Информационная инфраструктура» ФАП будет подключен к высокоскоростному интернету. Тогда у фельдшера появится возможность консультироваться в режиме онлайн со специалистами районной, а при необходимости и краевых больниц. Кроме того, по итогам осмотра Дмитрий Махонин поручил краевому минздраву до 1 августа обеспечить пункт экспресс-тестами для исследований на колоректальный рак в рамках диспансеризации. 

В селе Сёла на сегодняшний день медицинская помощь оказывается населению в ФАПе, который размещается в старом помещении. В данный момент к пункту прикреплены 852 человек, в том числе 274 ребенка из 7 населенных пунктов.

2020_0611_14390700.jpg

Приём в ФАПе ведут 2 фельдшера, кроме того осуществляют доставку лекарств льготникам. Забор анализов здесь осуществляется 3 раза в неделю, с отправкой в лабораторию. Организованы процедурный кабинет и продажа лекарственных средств населению. 

В ближайшее время планируется переезд пункта в новое здание, которое строится за счёт средств предприятия ООО «Ключи» из Чусовского района. Строительство «Офиса врача общей практики» начато в 2016 году. Площадь здания составляет 230 кв.м. После окончания строительства собственник планирует передать объект в краевую собственность.

DSC_5761.JPG

По словам Дмитрия Махонина значимо, когда селообразующие предприятия активно включаются в реализацию региональных программ развития и помогают делать населенные пункты комфортными.

«Деятельность сельхозпредприятия «Ключи» — это пример эффективного государственно-частного партнерства. На средства компании завершается строительство офиса врача общей практики. Объект в высокой степени готовности после сдачи в эксплуатацию и лицензирования из старого здания сюда переедут фельдшеры ФАПа. Село активно развивается, это одна из редких территорий, где рождаемость превышает смертность. Поэтому потребность в качественной медпомощи большая».


По итогам визита Дмитрий Махонин поручил министру здравоохранения Пермского края Оксане Мелеховой привлечь в отделение врача общей практики и оказать содействие в открытии стоматологического кабинета. https://www.permkrai.ru/news/dmitriy-makhonin-otmetil-znachimost-mestnykh-predpriyatiy-v-razvitii-sotsinfrastruktury-prikamya/