Детские сады Пермского края начнут подключать к единой цифровой платформе

Новости

В Пермском крае в реализации проекта «Инновационная цифровая платформа Smart School Pro» участвуют 13 детских садов из шести территорий.

Первыми в проект вошли дошкольные образовательные учреждения Перми и Кудымкара, а также Соликамского, Очерского, Нытвенского и Чернушинского районов. Сотрудники детских садов уже прошли онлайн-обучение. Период апробации для дошкольных организаций будет длиться один год.

Как отмечает министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, если платформа хорошо проявит себя, будет понятной и полезной родителям и удобной для воспитателей, то, возможно, она станет доступной для всех учреждений края.

Напомним, с прошлого года в Пермском крае реализуется проект ЭПОС.Школа, и, как отмечает Раиса Кассина, данная система позволяет колоссально экономить время учителей, а родителям наблюдать за успеваемостью ребенка. Поэтому участие в данном проекте для дошкольников вполне логично. Она подчеркивает, что важно получить конкретные инструменты, которые смогут грамотно выстроить воспитательный и образовательный процесс, причем понятным и удобным для всех способом.

Smart School Pro – современное технологическое решение, которое позволяет связать всех участников образовательного процесса в едином информационном пространстве. С помощью настраиваемых модулей родители в режиме единого окна получают актуальную информацию о занятиях и развитии ребенка, а учреждения оптимизируют процессы, разгрузив сотрудников от рутинной работы.

«Сейчас на рынке нет технологических решений, которые закрывали бы весь комплекс задач, стоящих перед ДОУ. Возможности платформы реализуют индивидуальный подход не только к ребенку, но и к каждому детскому саду», – комментирует учредитель Smart School Pro Елена Игнатьева.

Всего в текущем году к системе будет подключено порядка 500 школ. На протяжении всех этапов вхождения в проект новичков будут сопровождать школы-кураторы, а также служба цифровых кураторов. Кроме того, для учителей подготовлен курс дистанционного обучения. Для административной команды школы и(или) учителей регулярно будут проводиться вебинары по актуальным вопросам.

Справка:

ЭПОС.Школа (Электронная Пермская Образовательная Система) – облачная платформа, состоящая из нескольких блоков: электронного журнала и дневника, библиотеки образовательных материалов и инфраструктуры, обеспечивающей работу этих модулей. Интернет-платформа содержит все необходимые образовательные программы, инструменты для их создания и редактирования. С помощью конструктора из библиотеки образовательных ресурсов можно составлять уроки, тесты, учебные пособия. Программный инструмент «цифровой конструктор» позволяет учителям подобрать обучающие материалы для демонстрации во время учебного процесса. https://www.permkrai.ru/news/detskie-sady-permskogo-kraya-nachnut-podklyuchat-k-edinoy-tsifrovoy-platforme/