ГИМС сообщает

Новости Лысьва

Как отмечает инспекторский участок г. Чусового ГИМС, с наступлением жаркой погоды люди потянулись к водоемам, забывая при этом элементарные правила безопасного поведения у воды.

Так, 6 июня в Горнозаводском городском округе на реке Койва, поселок Кусье-Александровский, мужчина 1994 года рождения, вероятно в состоянии алкогольного опьянения, прыгнул в воду с автомобильного моста. Температура воды в тот день составляла 12-14 градусов. Мужчина пытался доплыть до берега, но не смог.

8 июня в Гремячинском городском округе в шахтном разрезе шахты номер 76 подросток 2005 года рождения пытался переплыть котлован, заполненный ключевой водой с глубинами до 40 метров. В результате ребенок утонул. Тело не найдено.

Уважаемые любители отдыха у воды! Не оставляйте без внимания детей на берегу, не купайтесь в незнакомых местах и в состоянии алкогольного опьянения.

Уважаемые взрослые! Проведите беседы с подростками о правилах безопасного поведения у водоемов.

Берегите себя и своих близких!

Инспекция по маломерным судам инспекторский участок г. Чусовой, телефон: 89223353998.

Соблюдайте правила безопасного поведения у воды

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» напоминает жителям округа правила безопасного поведения безопасности на воде.

Чаще всего происшествия на водах происходят по вине самого человека в результате излишней самоуверенности, переоценки собственных сил и возможностей, пренебрежения элементарными правилами поведения на воде.

Поэтому хотелось бы обратить внимание на правила безопасности на водоемах, и в первую очередь запрещается:

— входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

— прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

— нырять в непроверенных и необорудованных местах;

— заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;

— плавать на предметах, не предназначенных для плавания;

— взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки;

— входить в воду детям без сопровождения взрослых.

Каждый человек должен знать опасные места и особенности водоема, в котором собирается купаться, так как в необорудованных местах могут быть валуны, затопленные бревна, куски железа, стекло и прочие предметы. Очень опасно подплывать к близко идущим катерам, судам и моторным лодкам, так как были случаи, когда под дно плавучих средств затягивало водой плывущего рядом человека.

Перед купанием необходимо обследовать водоем: место, выбранное для купания должно находиться на песчаном берегу и иметь удобный спуск к воде; убедиться в том, что в месте, выбранном для купания, отсутствуют коряги, нет топляка, дно имеет постепенный уклон без ям и уступов.

Надо помнить, что длительное купание также опасно для здоровья, и продолжительность купания, в основном, зависит от температуры воздуха, воды и силы ветра.

Наиболее приемлемые режимы купания это: температура воды +18 градусов, время купания 6-8 минут; температура воды +20 градусов, время купания 10-12 минут; температура воды выше +20 градусов, время купания до 15 минут.

Также не рекомендуется купаться ранее чем через 1,5 часа после приема пищи.

Существует целый ряд болезней, при которых купание допускается с большими ограничениями или даже запрещается вовсе. Так, например, требуется большая осторожность при болезнях сердца. При этих заболеваниях чрезмерное купание может вызвать паралич сердца вследствие резкой перемены температуры. Нельзя увлекаться купанием людям, склонным к припадкам и обморокам, а также при западании барабанных перепонок. Особенно опасно воздействие холодной воды на внутреннее ухо. Холодная вода, проникая в среднее ухо и раздражая полукружные каналы, может вызвать головокружение, тошноту, нарушить чувство равновесия и ориентировки.

Уважаемые взрослые! Обратите внимание на детей. Самое первое и самое главное правило — дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых.

Подростки без сопровождения старших могут купаться только в специально отведенных для этого местах. Самое большое количество трагедий происходит именно в водоемах, не предназначенных для купания.

Родителям нужно не только рассказать ребенку все правила безопасности на воде, но и привить ему навыки поведения в критической ситуации. Очень важно научить подростка не паниковать и понимать, как нужно себя вести и что предпринимать. Полезно будет овладеть техникой отдыха на воде для того, чтобы в случае необходимости ребенок сумел отдохнуть, а потом, придя в себя, плыть дальше.

Перед поездкой в лагерь или на курорт следует четко объяснить ребенку, что такое безопасное поведение на воде и чем грозит несоблюдение правил.