Технологии, которые были придуманы в СССР

Новости

Автомобили на водородном топливе и электрокары, наушники в инновационном дизайне, системы типа «Умный дом», мобильные телефоны и поезда на реактивной тяге — в Советском союзе существовали технологии, которые, как считается, появились на постсоветском пространстве значительно позже.

Вспомним самые интересные технологии СССР.

Мало кто знает, но в СССР уже в конце пятидесятых годов прошлого века были мобильные телефоны. Звучит невероятно, но такие экспериментальные проекты были описаны в статьях тех лет, поэтому можете смело добавлять этот факт в свою копилку фактов.

Машины на водородном топливе выпускались в Харькове с 1976-го года, но так и не стали сколько-нибудь популярными, что, конечно, обидно. У советских электрокаров примерно такая же судьба — экспериментальные образцы существовали, но в массы технология не пошла.

Одни из первых советских наушников — Октава ТМ-2, выпускались уже в 1961 году, но их дизайн выглядит довольно стильно даже сегодня. В 1987 году в издании «Техническая эстетика» была описана система в стиле «Умный дом», состоящая из акустики, пультов управления и дисплея.

Но все это меркнет рядом с реактивным поездом, который инженерам СССР удалось создать в семидесятых. Оборудовав железнодорожный состав реактивными двигателями от самолетов, инженеры получили поистине уникальный вид железнодорожного транспорта, который развивал скорость в районе 250 километров в час. Таких технологий нет в мире до сих пор. https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/vne-politiki/item/122817-tekhnologii-kotorye-byli-pridumany-v-sssr