Океаны могут быть спасены от загрязнения путем изменения привычек стирки

Новости

Новое исследование показало, что почти 13 000 тонн микроволокон, что эквивалентно двум мусоровозам каждый день, выпускается в европейскую морскую среду каждый год.

Но это количество можно уменьшить на треть, если изменить некоторые привычки, связанные с обычной стиркой.  Каждый раз при стирке одежды тысячи крошечных микроволокон из ткани попадают в реки, моря и Мировой океан, вызывая загрязнение морской среды. В течение какого-то времени ученые предполагали, что эти микроволокна могут причинить вред, но подробное исследование было проведено лишь недавно. 

Анализ показал, что в среднем на каждый килограмм стирки выделялось 114 мг микроволокон при каждой загрузке в течение стандартного цикла стирки. Учитывая, что в отчете AISE 2013 года говорится, что в 23 европейских странах ежегодно завершается 35,6 млрд. стирок, исследователи предполагают, что из стиральных машин в реки, море и океан каждый год в одной только Европе поступает огромное количество  — 12 709 тонн микроволокон. 

Тем не менее, исследователи достигли 30% уменьшения количества микроволокон, выпущенных при выполнении 30-минутного цикла стирки при 15 С, по сравнению со стандартным 85-минутным циклом при 40 С, основанного на типичной стирке в домашних условиях. Если бы все домохозяйства перешли на более холодные и более быстрые стирки, они потенциально сэкономили бы 3 813 тонн микроволокон, поступающих в морские экосистемы в Европе.

Исследователи обнаружили еще более существенные различия, когда сравнивали разное выделение микроволокон из разных типов североамериканских стиральных машин. Домохозяйства в Северной Америке и Канаде исторически использовали большие объемы традиционных стиральных машин с вертикальной загрузкой и средним объемом промывочной воды 64 литра. Рынок постепенно переходит на высокоэффективные машины, которые потребляют на 50% меньше воды и энергии на одну нагрузку.

Как следствие, эти высокоэффективные машины выпускают меньше микроволокон, чем традиционные машины с вертикальной загрузкой, и примечательными примерами являются 70% -ное сокращение микроволокон из полиэфирных флисовых тканей и 37% -ное сокращение из полиэфирных футболок.

Кроме того, были выделены и другие ключевые результаты исследования:

— Большие нагрузки при стирке привели к уменьшению выделения микроволокон из-за более низкого отношения воды к ткани. Таким образом, исследовательская группа советует потребителям заполнять, но не переполнять, свои стиральные машины. Правильно заполненная стиральная машина должна быть заполнена примерно на три четверти.

— Новая одежда выпускает больше микроволокон, чем старая одежда. Выпуск микрофибры был более заметен в новой одежде во время первых восьми стирок.

— Установлено, что смягчители ткани не оказывают прямого влияния на высвобождение микроволокна при испытаниях в условиях стирки в Европе и Северной Америке.

Новым аспектом исследования стало участие доктора Келли Шеридан, эксперта по криминалистическим текстильным волокнам, который работал над несколькими громкими убийствами. Ее руководство гарантировало, что исследование может быть проведено без перекрестного загрязнения волокон из других источников.

Команда применила методы испытаний, используемые в криминалистике, такие как методы спектроскопии и микроскопии, чтобы исследовать структуру и состав микроволокон, выделяющихся из одежды. Это позволило взвесить и охарактеризовать волокна для определения соотношений искусственных и натуральных волокон, освобождаемых от стирки.

Исследователи обнаружили, что 96% выпущенных волокон были натуральными из хлопка, шерсти и вискозы, а синтетические волокна, такие как нейлон, полиэстер и акрил, составляли всего 4%.

Следует отметить, что натуральные волокна из растительных и животных источников разлагаются гораздо быстрее, чем синтетические волокна. Предыдущее исследование выявило, что хлопковые волокна разлагаются на 76% после почти восьми месяцев сточных вод по сравнению с ухудшением полиэфирных волокон всего на 4%. Это означает, что натуральные волокна со временем будут деградировать, тогда как микроволокна на нефтяной основе останутся в безвыходном положении, и можно ожидать, что они будут оставаться в водной среде в течение гораздо более длительного периода.

Джон Р. Дин, профессор аналитических и экологических наук в Университете Нортумбрии, который руководил исследованием, сказал: «Это первое крупное исследование, в котором рассматриваются реальные бытовые нагрузки при стирке и реальность высвобождения волокна. Мы были удивлены не только явным количество волокон, поступающих от этих бытовых стирок, но также и то, что состав микроволокон, выходящих из стиральной машины, не соответствует составу одежды, поступающей в машину, из-за того, как сконструированы ткани. Поиск окончательного решения проблемы загрязнения морских экосистем микроволоконами, выделяющимися во время стирки, вероятно, потребует значительных вмешательств как в процессе производства текстиля, так и в дизайне стиральной машины».

Исследователи утверждают, что это исследование предоставляет производителям бытовой техники данные о том, чтобы внедрить системы фильтрации в конструкцию машин и разработать подходы к снижению потребления воды в прачечной.  Они также надеются, что это поощрит производителей текстиля к помощи, проведя предварительную промывку с фильтром, чтобы удалить наиболее лабильные волокна, которые могут легко сломаться и сместиться. https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/ekologiya/item/122793-okeany-mogut-byt-spaseny-ot-zagryazneniya-putem-izmeneniya-privychek-stirki