Белые акулы удивили биологов своей диетой

Новости

Первое большое исследование питания белых акул, которые обитают у восточных берегов Австралии, показало, что эти хищники добывают часть своего рациона со дна океана.

Этот факт несколько удивил ученых — пишет издание «Популярная Механика».

«Когда речь заходит о белых акулах, то воображение рисует стереотипные картинки с акульими плавниками, точащими из воды. Но наше исследование показало, что эти картинки несколько дальше от реальности, чем предполагалось», — заявил Ричард Грэйнджер, сотрудник Сиднейского университета.

В рамках научного проекта, в котором принимал участие Грэйнджер, ученые изучали содержимое желудков четырех десятков молодых белых акул. Анализ показал, что в желудках хищников встречаются рыбы, которые обитают преимущественно на дне и любят зарываться в песок.

 «Основа питания белых акул — лосось, а также другие рыбы, которые живут на средней глубине. Но значительную часть акульего рациона составляют рыбы, живущие на дне. Это значит, что акулы проводят довольно много времени у самого океанского дна», — отмечают авторы исследования.

В целом диета белых акул оказалась весьма разнообразной — эти хищники поедают лососей, угрей, губанов, камбалу, кефаль, мерлангов, плоскоголовых и звездочетовых рыб, а также электрических и шипохвостых скатов. Акулы охотятся даже на скатов-орляков, что весьма непросто, так как эти существа могут развивать большую скорость.