Нововведения для автомобилистов, которые начнут действовать летом 2020-го

Новости

С первого июня 2020-го года в России расширилось действие планов автокредитования «Первый / Семейный автомобиль», появились новые правила автотюнинга, а также ужесточились нормы импорта праворульных авто.

Как видим, государство приготовило целый набор правовых новшеств для автомобилистов.

Новые правила программ автомобильного кредитования «Первый / Семейный автомобиль» — теперь скидка в размере десяти процентов действует для работников сферы медицины, которые принимали участие в борьбе с COVID-19, а также для россиян, которые воспользуются программой трейд-ин. В последнем случае возраст авто с пробегом должен быть не менее года, а стоимость новой машины не должна быть выше одного миллиона рублей.

С начала лета в РФ заработали новые правила автотюнинга — речь идет о новшествах, затрагивающих легализацию перевода двигателя на газ, установку лебедки/багажника и так далее. Владельцам тюнингованных авто придется проходить экспертизу в специальных лабораториях.

Заработал, кроме того, новый ГОСТ техрегламента Таможенного союза, ужесточающий правила импорта авто с правым рулем. Ограничения затрагивают специальную и строительную технику, автобусы (в том числе микроавтобусы), а также некоторые другие категории машин.

Владельцам легковых праворульных автомобилей придется получать сертификат, подтверждающий соответствие конструкции ТС требованиям безопасности. https://planet-today.ru/novosti/avto/item/122839-novovvedeniya-dlya-avtomobilistov-kotorye-nachnut-dejstvovat-letom-2020-go