Кто создал шрифт Times New Roman и почему он так называется

Новости

История популярного шрифта Times New Roman неразрывно связана со старейшим лондонским изданием Times, для которого его создал в 1929 году британский типограф Cтэнли Морисон.

Редакция Times пригласила Морисона поработать над новым шрифтом для газеты после того, как он раскритиковал старый шрифт «Таймс».

По крайней мере — так выглядит официальная версия. Но на самом деле история шрифта Times New Roman является более запутанной — например, в 1994 году выяснилось, что прямое начертание гарнитуры известного шрифта очень похоже на комплект шрифтовых шаблонов американской компании Lanston Monotype, созданный до 1916-го года.

Но даже если Стэнли Морисон вдохновлялся этим комплектом (в чем сомневаются многие исследователи), то типограф все равно проделал колоссальную работу, создавая новый шрифт для «Таймс». Работал он, кстати, не в одиночку, а вместе с Виктором Лардентом, штатным художником издания.

Почему шрифт Times New Roman так называется? Со словом Times в названии мы уже разобрались, а слово Roman указывает на прямое начертание шрифта. Times New Roman, соответственно, означает «новый прямой шрифт Таймс». Старый, как стало очевидно в 1929 году, был не очень-то удобочитаемым, поэтому его и решили заменить. Создание шрифта Times New Roman стало знаковым событием и серьезно повлияло на развитие современной типографики. https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/vne-politiki/item/122835-kto-sozdal-shrift-times-new-roman-i-pochemu-on-tak-nazyvaetsya