Приметы и поверья на Троицу

Новости Чусовой

Что можно есть на Троицу

В этот день поста нет, поэтому разрешается употреблять в пищу любые блюда и продукты.

Как украсить дом на Троицу

Для украшения домов люди используют молодые ветви деревьев, луговых трав и цветов. Главным символом является береза. Молодая зеленая листва символизирует круговорот жизни и молодость. Белый цвет веток олицетворяет чистые помыслы верующих. Ветки дуба, липы, клена и рябины призваны оберегать дом от злых духов.

Из луговых трав люди используют васильки, любисток, чабрец, папоротник, мяту, мелису, лопух. Они плетут из них венки и вешают их на дверь, составляют букеты, которые ставят на стол или возле икон. Незамужние девушки кладут травы под подушку.

Что нельзя делать на Троицу

Троица – великий православный праздник. В этот день нельзя заниматься тяжелым физическим трудом и домашними хлопотами. Следует посвящать время молитвам и близким людям. Нельзя ссориться и злиться на окружающих. По народным поверьям, в этот день запрещается купаться в природных водоемах. Люди верят, что на Троицу нечистая сила обретает облик мистических персонажей (русалок, водяных) и способна нанести вред.

Приметы и поверья на Троицу

Дождливый день – к хорошему урожаю грибов осенью.

В этот праздник не стоит играть свадьбу, иначе брак будет неудачным.

Устраивать сватовство на Троицу – хорошая примета. Будущий брак будет крепким и счастливым.

Пятидисятница – удачная пора для поиска кладов. В этот день земля способна щедро одарить человека богатством.

Хорошей приметой считается во время службы проливать слезы. Оплакивание травы символизирует богатый урожай и богатство. По материалам: https://zen.yandex.ru/media/id/5ba52d04707c9e00aaf8a0bf/den-sviatoi-troicy-tradicii-i-obriady-prazdnika-5d0562a0af8bd4147ddcadbd?utm_source=serp