На полях России появятся сотни беспилотных комбайнов

Новости

В России появился проект Cognitive Agro Pilot, образованный агропромышленным комплексом «Русагро» и компанией Cognitive Pilot, разрабатывающей технологии беспилотного вождения.

В рамках проекта создаются беспилотные комбайны, которые скоро массово появятся на российских полях.

Автопилот третьего уровня, которым оснащаются новые самоуправляемые сельскохозяйственные машины, позволяет почти полностью отказаться от контроля за комбайнами со стороны человека. Плюс, новейшие решения сокращают потерю зерна при уборке урожая и в целом повышают эффективность техпроцесса.

Новую ИИ-систему получат 242 зерноуборочных комбайна холдинга «Русагро». По словам Ольги Усковой, гендиректора компании Cognitive Pilot, система работает на базе единственной камеры, видеопоток с которой обрабатывается конволюционной нейронной сетью, созданной специально для агротехники. Искусственный интеллект определяет объекты по ходу движения машины, строит траекторию, а также выполняет другие действия, необходимые для уборки урожая. В алгоритме реализованы некоторые технические инновации, у которых нет аналогов в мире.

Систему можно контролировать при помощи мобильного приложения для Android. Кроме комбайнов, оборудование для автопилота можно устанавливать и на другую технику — например, на опрыскиватели и тракторы. https://planet-today.ru/novosti/tekhnologii/item/122712-na-polyakh-rossii-poyavyatsya-sotni-bespilotnykh-kombajnov