В Минстрое утвердили требования к стандартному жилью

Новости

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. По новым критериям в квартирах должны быть установлены межкомнатные двери, выровнены потолки и стены. Требования повысят качество жилья в России.

Минстрой утвердил требования стандартного жилья. Документ начинает работать с 6 июня, сообщили в пресс-службе ведомства.

«К категории стандартного жилья относятся индивидуальные жилые дома площадью до 150 кв. м на земельном участке не более 1 500 кв. м, блоки площадью до 130 кв. м в составе жилого дома блокированной застройки, квартиры общей площадью не более 100 кв. м.», – объяснили в ведомстве.

В Минстрое добавили, что стандартная квартира может находиться в многоквартирнике, где обеспечен доступ людям с ограниченными физическими возможностями, и в доме, который имеет класс энергоэффективности В и выше. Новые критерии жилья не будут обязательными для коммерческих застройщиков, пишет ТАСС со ссылкой на слова Никиты Стасишина.

Внутри у стандартной квартиры тоже есть ряд обязательных характеристик. В квартире должна быть металлическая входная дверь, оконные конструкции с подоконниками и двери между комнат. Стены следует выровнять и окрасить, либо оклеить обоями. Потолки также нужно выровнять и покрасить, либо установить навесные потолки или потолочные конструкции. Ровным должен быть и пол квартиры.

В санузле нужно сделать гидроизоляцию, установить необходимую сантехнику, смесители и освещение. На кухне обязательно должна быть мойка с тумбой, плита и вентиляционная решетка.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на Среднем Урале ожидается снижение цен на недвижимость на 5 %. Падение цен будет происходить из-за снижения доходов граждан, а также благодаря программе льготной ипотеки. https://fedpress.ru/news/77/society/2511596