Агроном Михаил Воробьев сравнил вред химикатов и биопрепаратов для почвы

Новости

Биопрепараты нового поколения не вредят почве, но их эффективность против паразитов несколько ниже, чем у традиционных химикатов.

Такое заявление, как пишет информационно-аналитический журнал «Слово и Дело», сделал ученый-агроном Михаил Воробьев.

Вредители и паразиты могут провоцировать серьезный ущерб для сельскохозяйственных растений, поэтому с ними принято бороться при помощи самых разнообразных средств. В Интернете можно найти рецепты против вредителей, в основе которых солевые и сахарные растворы, а также мощные антибиотики.

«Принято считать, что в магазине можно купить только вредные химикаты, но на самом деле это не так. Сегодня в продаже существуют биопрепараты, в основе которых штаммы полезных бактерий и споры грибов. Биопрепараты не такие мощные, как химикаты, но они не причиняют вреда природе, так как в их составе нет ядовитых веществ. Что выбрать — зависит от каждого конкретного случая», — отметил агроном.

Для того, чтобы защитить почву от появления вредных микроорганизмов, применяются, по словам Воробьева, особые составы на основе полезных и нейтральных бактерий.

Важно — использовать только проверенные специалистами препараты, избегая опасной «народной самодеятельности» (например, антибиотиков, которые могут провоцировать появление резистентных бактерий, попадая в человеческий организм вместе с едой). https://planet-today.ru/novosti/ekonomika/promyshlennost/item/122583-agronom-mikhail-vorobev-sravnil-vred-khimikatov-i-biopreparatov-dlya-pochvy