Лысьва претендует на федеральную поддержку проекта по благоустройству

Новости Лысьва

Как сообщает официальный сайт Министерства жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края, заявки для участия во всероссийском конкурсе Минстроя России лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях подали четыре прикамских города.

Проекты благоустройства общественных территорий были одобрены на заседании межведомственной комиссии Министерства ЖКХ и благоустройства Пермского края. На конкурс от региона направлены проекты «Технический посёлок» (Краснокамск), «Усолье. Регенерация культуры» (Березники), «Шаховская набережная» (Лысьва), «О, берег» (Чайковский). Проекты учитывают историческую ценность территорий, ландшафтные особенности и потребности жителей разных возрастов.

В Усолье предполагается обустроить детскую тематическую зону, теплые остановочные павильоны и амфитеатр. Проект Краснокамска предусматривает создание целого исторического кластера. В него войдет «музейная» улица, а также зона активного отдыха. От Лысьвы предложен проект по благоустройству набережной Лысьвенского пруда с амфитеатром у воды, террасами, комплексом игровых и спортивных сооружений. Проект города Чайковский включает комплексное благоустройство набережной. Подведение итогов конкурса состоится в конце года.