В России начали выплачивать разовую выплату на детей до 16 лет

Новости Лысьва

С 1 июня в России начали выплачивать так называемые «коронавирусные» выплаты на детей. В частности, речь идет о разовой выплате в 10 тыс. рублей.

«Единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей осуществляется, начиная c 1 июня 2020 года гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от трех до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года», — говорится в документе, опубликованном на официальном сайте Кабинета министров 11 мая.

Оформляется данная выплата в упрощенном порядке. Для ее получения достаточно обратиться в МФЦ или Пенсионный фонд или подать заявление дистанционно, через сайт госуслуг. Потребуется свидетельство о рождении ребенка, ИНН и паспортные данные одного из родителей.

Принимать заявления начали в середине мая, подать его можно будет до октября 2020 года.

Одновременно начнутся выплаты малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет. Семьи смогут получить пособия в размере половины прожиточного минимума за каждый месяц, прошедший с начала года, после этого выплаты должны продолжаться ежемесячно.

Чтобы приставы не смогли наложить арест на пособия, которые граждане получают от государства, для таких перечислений будет предусмотрена дополнительная защита — теперь эти поступления будут обозначаться в банковской системе с помощью специальной маркировки. Это предусмотрено изменениями в закон «Об исполнительном производстве», которые вступили в силу с 1 июня. Накладывать арест на социальные выплаты было запрещено и ранее, однако приставы заявляли, что не могут выделить их среди остальных средств, находящихся на счетах граждан.