В Прикамье отмечается рост клещевой активности

Новости Лысьва

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю сообщает о росте клещевой активности. По данным ведомства, с начала весеннего сезона на территории края клещи покусали 6246 человек, в том числе 1766 детей. Результаты лабораторных исследований показали, что 1,9% исследованных клещей инфицированы клещевым вирусным энцефалитом.

МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» напоминает жителям Лысьвенского городского округа, что во время отдыха на природе необходимо надевать более закрытую одежду и пользоваться аэрозолями от клещей. Также периодически внимательно осматривать открытые участки тела и одежду. Опасно употреблять сырое молоко коз, овец, коров, так как молочные продукты могут также содержать клещевой энцефалит.

В случае обнаружения клеща его необходимо доставить в лабораторию для исследования.

На территории Лысьвенского округа лаборатория по исследованию клещей находится в отделении стационара ГБУЗ ПК «Городская больница ЛГО» по адресу: г. Лысьва, ул. Гайдара, 1.

Режим работы лаборатории: в рабочие дни с 8:00 до16:00; в выходные, праздничные дни с 8:00 до 13:00. Стоимость исследования насекомого на определение возбудителей клещевого вирусного энцефалита составляет 390 рублей.