В лесных питомниках Прикамья посеяли более тонны семян хвойных пород

Новости

В лесных питомниках Прикамья на площади 14,4 га посеяно больше тонны семян хвойных пород. На 0,25 га заложены семена с улучшенными наследственными свойствами.

Как сообщили в краевом Минприроды, посев семян проводился в 11 государственных лесных питомниках края и в 5 частных, находящихся в собственности арендаторов лесных участков.

«Выращивание посадочного материала – это вклад в лесовосстановление и экологию Пермского края. Через три года, при благоприятных погодных условиях, из этих семян мы получим порядка 17 млн сеянцев, пригодных для высадки в лес», – отмечает и.о. министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Марина Трунина.

В текущем году запас лесных семян, заготовленных в Пермском крае для лесовосстановления, составляет 2 тыс. кг, из них 106 кг – с улучшенными наследственными свойствами. Заготовка таких семян стала возможна осенью 2019 года благодаря автогидроподъемнику, приобретенному в рамках нацпроекта, инициированного президентом России Владимиром Путиным. Запас лесных семян ежегодно формируется для последующего посева в лесных питомниках региона.

Отметим, что работы по охране, защите и воспроизводству лесов в регионе не прекращаются, несмотря на режим самоизоляции. Специалистами соблюдаются все необходимые меры профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, в Пермском крае в рамках нацпроекта «Экология» в текущем году запланированы лесовосстановительные работы на площади 46,6 тыс. га леса. Из них на площади 4,5 тыс. га будет проведена посадка леса. Это на 1 тыс. га больше, чем в прошлом году. На сегодня в регионе высажено 3,7 тыс. га леса. https://www.permkrai.ru/news/v-lesnykh-pitomnikakh-prikamya-poseyali-bolee-tonny-semyan-khvoynykh-porod/