Вызванная стрессом седина может быть обратима

Новости

Ученые уже доказали, что стресс заставляет волосы седеть. Однако, как недавно неожиданно  выяснили исследователи из Колумбийского университета, этот процесс можно обратить вспять, если говорить о волосах, которые стали седыми недавно.

По словам ученых, снижение стресса может предотвратить появление седых волос и есть надежда, что могут быть разработаны лекарственные средства для дальнейшего предотвращения этого нежелательного для многих процесса.

Исследование показало, что волосы со всей кожи головы могут полностью изменить поседение. Он также обнаружил, что некоторая часть волос может восстановить свой цвет после того, как они стали седыми.

Ученые полагают, что корень проблемы поседения происходит от изменений метаболических путей, которые образуют белки организма. На эти пути сильно влияют гормоны, вырабатываемые при стрессе у человека, и поэтому снятие стресса может отменить этот процесс.

В рамках исследования ученые вырвали волосы из головы добровольцев и создали новую технику визуализации, которая обнаруживает пигмент по всему волосу, от основания до кончика. Исследователи утверждают, что их новый метод анализа аналогичен изучению годичных колец деревьев, где раздел связан с определенным периодом времени. Для деревьев год соотносится с другим кольцом роста. В волосах сантиметр растет с каждым месяцем.

«Используя эту методологию, аналогично дендрохронологии, где годичные кольца представляют собой прошедшие годы, длина волос отражает время, а стержень волоса рассматривается как физическая шкала времени, чья область, ближайшая к коже головы, была совсем недавно образована волосяным фолликулом, и где волосы наконечник представляет собой недели или месяцы в прошлом, в зависимости от длины стержня волоса», — поясняют ученые.

Исследователи оценивали количество меланина, который придает волосам его цвет, и какие белки присутствовали в разных частях волоса. Они ожидали увидеть седые волосы у основания, так как они растут не на кончике, а на волосистой части головы. Однако, когда они взяли почти 400 волос от 14 человек, они обнаружили обратное. Некоторые волоски были седыми на кончике, но были окрашены в основании.

Это, объясняют исследователи, означает, что волосы поседели, а затем, необъяснимым образом, перестали седеть и вернулись к своему нормальному цвету. Используя известную скорость роста волос, исследователи смогли проследить, когда волосы поседели.  Они обнаружили, что седые периоды совпадают с повышенным уровнем стресса и переход от седины к цвету произошел, когда стресс уменьшился.

Исследование не может доказать, что снятие стресса вызвало изменение цвета седого тела, но ученые считают, что это наиболее вероятное объяснение. В своем исследовании они говорят: «Наши данные решительно поддерживают идею о том, что старение человека не является линейным и необратимым биологическим процессом и может, по крайней мере частично, быть остановлено или даже обращено вспять».

По словам ученых, этот результат обеспечивает правдоподобную биологическую основу для обратимости седины и ее связи с психологическими факторами, а также поддерживает возможность того, что этот процесс может быть направлен фармакологически.

Тем не менее, исследователи говорят, что, хотя кажется, что поседение может быть вызвано стрессом, его, скорее всего, можно обратить вспять только в недавно окрашенных волосах.  Процесс поседения волос можно обратить вспять только при устранении последствий связанного со стрессом отбеливания.

К тому же есть и другие факторы, которые играют роль в определении того, когда волосы человека теряют свой цвет, в том числе генетика и курение. Если решающую роль в поседении сыграли такие факторы, то снятие стресса уже не сможет изменить этот процесс. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/122593-vyzvannaya-stressom-sedina-mozhet-byt-obratima