Эволюционная история длинного хобота слонов

Новости

Биологи до сих пор не пришли к единой версии эволюционной истории длинного хобота слона — пишет «Популярная Механика».

Издание опубликовало материал, в котором рассматриваются основные гипотезы, объясняющие формирование удивительного органа, которым могут похвастаться слоны.

Хобот, если рассматривать его физиологически, представляет собой образование из носа и верхней губы, которые срослись и удлинились. В хоботе нет костей и очень мало жира, но в нем есть сто пятьдесят тысяч (!) мелких мышц, при помощи которых слоны могут проделывать самые разные действия. Например, слоны могут использовать хобот для того, чтобы сломать скорлупу ореха, не повредив его внутренности, или поднять 350-килограммовый груз.

Но как именно слоны обзавелись хоботами? Существует несколько основных версий. Есть ученые, которые уверены, что хобот слона развивался по тому же сценарию, который привел к появлению хобота у некоторых водных животных. Предполагается, что у общего предка хоботных, который жил задолго по появления современных слонов, был хобот, который позволял ему дышать, находясь под водой.

Другие биологи говорят, что хобот появился у предков слонов не из-за жизни в воде, а по иным причинам. Например, чтобы отправлять в рот больший объем пищи. Компьютерное моделирование подтверждает, что даже при наличии большого рта животным нужен инструмент, который помогает съедать максимальное количество травы. У жирафов в качестве такого инструмента развился длинный язык. Есть еще одна версия — хобот образовался, чтобы компенсировать тяжелые бивни, которые тянули предков слонов вниз, мешая им пастись. https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/122578-evolyutsionnaya-istoriya-dlinnogo-khobota-slonov