Сводка ГИБДД с 25 по 31 мая

Новости, Новости Чусовой

С 25 по 31 мая на территории Чусовского городского округа зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия без пострадавших.

Основные виды автоаварий: столкновение, наезд на стоящее автотранспортное средство, наезд на препятствие. Основные причины: превышение скоростного режима, непредоставление в преимуществе движения, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

27 мая в 02:10 на ул. Молодежная п. Совхозный Чусовского округа водитель, управляя Мерседес Актрос, по предварительной информации, не справился с управлением, в результате чего допустил опрокидывание автомобиля. В результате автомобиль получил механические повреждения, пострадавших нет. По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

30 мая в 23:00 на ул. Школьная п. Мыс Чусовского округа водитель, управляя Лифан, у дома 15, по предварительной информации, не выбрал скорость движения, соответствующую конкретным дорожным и метеорологическим условиям, допустил наезд на стоящее автотранспортное средство Мазда. В результате происшествия автомобили получили механические повреждения, пострадавших нет. Проводится проверка.

За прошедшую неделю сотрудниками ГИБДД привлечены к административной ответственности 172 водителя и 20 пешеходов за нарушение Правил дорожного движения (переход в не установленном для перехода месте в зоне видимости пешеходного перехода, переход проезжей части на красный сигнал светофора).

За неиспользование ремней безопасности к административной ответственности привлечены 40 водителей, 7 допустили выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Привлечены 8 водителей(!), которые управляли в состоянии алкогольного опьянения, причем в отношении 1 водителя возбуждено уголовное дело по ст. 264 прим.1 за повторное правонарушение.

16 водителей привлечены к административной ответственности за недопустимую светопропускаемость (тонировка), 2 — по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную оплату административного штрафа за нарушение правил дорожного движения.

Ежегодно, с началом летних каникул, когда дети большую часть свободного времени проводят на улице, резко обостряется обстановка с «детской» аварийностью. Дети катаются на роликах, скейтах, самокатах, подростки выбирают велосипед или скутер.

Сотрудники полиции будут ориентированы на выявление и удаление с проезжей части несовершеннолетних водителей велосипедов, самокатов, не достигших 14-летнего возраста, а также скутеристов и мотоциклистов, не имеющих водительских удостоверений соответствующей категории, достигших определенного возраста, с применением комплекса мер административного воздействия (административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет — ч.1 ст. 2.3. КоАП РФ).

Сотрудниками ГИБДД будут организованы рейдовые мероприятия по профилактике и недопущению нарушений ПДД водителями велосипедов, мопедов, скутеров, мотоциклов, непредоставление преимущества пешеходам, перевозка детей без детских удерживающих устройств.

Госавтоинспекция напоминает, что выезжать на велосипеде на дороги общего пользования можно только с 14 лет (причем твердо зная Правила дорожного движения для велосипедиста (гл.24 ПДД РФ), на скутере — с 16 лет, причем имея водительское удостоверение категории «М», на мотоцикле — с 18 лет, имея водительское удостоверение категории «А». На скейте, роликах кататься разрешено только во дворе дома и велосипедных дорожках, тротуарах, а также на специальных площадках (в парках).

Сотрудники ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» обращаются ко всем взрослым участникам дорожного движения: не забывайте, что безопасность детей во многом зависит от вас! Это значит, что переходить улицу следует только по пешеходному переходу, при этом держа малолетнего ребенка за руку. В автосалоне используйте детские удерживающие устройства (автолюльки, автокресла), при этом сами используйте ремни безопасности.

Самое главное в летние каникулы: если вы приобрели юному участнику дорожного движения велосипед, то объясните юному велосипедисту Правила дорожного движения и меры личной безопасности на дороге.

В сумерки, а также во время тумана, дождя (других осадков) необходимо использовать световозвращающие элементы, особенно ребенку (фликеры, брелоки, значки и др.).

 Сотрудники полиции обращают внимание взрослых участников дорожного движения: если ребенок нарушает Правила дорожного движения, не проходите мимо, сделайте ему замечание, может быть, ваше внимание спасет ребенку жизнь, а кто-то, возможно, убережет вашего ребенка от несчастного случая. Ваши справедливые и вовремя сделанные замечания постепенно приучат ребенка к тому, что на улице всегда нужно вести себя дисциплинированно и строго соблюдать Правила дорожного движения.

Инспекторы ГИБДД обращаются ко всем жителям Чусовского городского округа: Правила дорожного движения — закон для всех его участников: водителей, пешеходов, пассажиров. Грубые нарушения этих правил приводят к дорожным происшествиям. Сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям быть предельно внимательными во дворах домов, где катаются на велосипедах и роликах дети, не превышать установленный скоростной режим, а также напоминают о соблюдении правил проезда перекрестков и пешеходных переходов и напоминают, что употребление алкогольных напитков и управление транспортным средством — несовместимы!

Всем участникам дорожного движения сотрудники полиции рекомендуют обратить особое внимание на безопасность движения и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, а также учить безопасному поведению на дороге своих детей. ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Чусовской»