Размер детских пособий увеличится в два раза

Новости

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Пособия по уходу за ребенком увеличится вдвое.

Совет Федерации одобрил законопроект, увеличивающий размер детских пособий. Теперь родители, находящиеся в декрете по уходу за ребенком, будут получать 6752 рубля. Об этом стало известно на заседании Совфеда во вторник.

Данная мера была принята в рамках поддержки населения в период кризиса, вызванного коронавирусом. Данную инициативу предложил президент Владимир Путин. Также повышается максимальный размер пособия для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска: с 6 тыс. рублей до 13 504 рублей.

По нынешнему законодательству базовый минимальный размер пособия в размере 1,5 тыс. рублей по уходу за первым ребенком и 3 тысячи за вторым и последующими детьми. В феврале 2020 года размер минимального пособия составил 3 375 рублей для первого ребенка и 6 751 – на второго и следующих.

Напомним, что выплаты единовременных выплат для детей от 3 до 16 лет начались с 1 июня. За 6 часов со старта перечисления средств власти выплатили 15 миллионов детей получили 150 миллиардов рублей. https://fedpress.ru/news/77/society/2509420