Какие приложения нельзя ставить на смартфон? Инструкция

Новости

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Установка безобидного на первый взгляд приложения на смартфон может обернуться потерей средств и даже поломкой гаджета.

Рассказываем, что делать, чтобы этого не произошло.

Приложения, скачанные из неизвестных источников, могут серьезно навредить смартфону, а его пользователя лишить денег. Менеджер по телекоммуникациям агентства «Фавитон» Кристина Каримова рассказала, что делать, чтобы такого не произошло.

Во-первых, никогда не скачивайте приложения для смартфонов через браузер. В любой смартфон встроены магазины (например AppStore и GooglePlay), приложения в которых проходят проверку безопасности. Если какое-то приложение там отсутствует, то вероятнее всего, они эту проверку не прошли, а значит, представляют опасность для гаджета.

Еще одной опасностью сторонних приложений являются встроенные в них вирусы. Они могут не только генерировать тонны навязчивой рекламы даже при отключенном приложении, но и передавать ваши данные мошенникам. Это может привести к потере средств с банковских карт, счета телефона и других счетов.

Что касается браузеров для телефонов, эксперт также советует скачивать их из официальных магазинов. Это же касается и антивирусов. Антивирусное приложение лучше скачивать от известных разработчиков, так как есть антивирусы, которые маскируются под таковые, а сами похищают данные пользователя генерируют рекламу.

Вместе с тем Каримова рассказала «Прайм», что опасное приложение можно найти и в официальном магазине, хотя риск существенно ниже. При скачивании лучше почитать комментарии и посмотреть количество звезд. Как правило пользователи очень быстро раскусывают подобные приложения и активно всем об этом сообщают, сообщает телеканал 360.

Ранее «ФедералПресс» писал, что 1 октября в России будут блокировать приложения с пиратским контентом. https://fedpress.ru/news/77/society/2509176