Какие законодательные «сюрпризы» ждут этим летом дачников?

Новости

В этом сезоне дачников ждет сразу несколько законодательных новшеств.

Например, можно получить штраф до миллиона рублей за самовольное оборудование скважины для общего пользования. Теперь для этого в региональном Минприроды нужно получить лицензию, которая обойдётся в 7,5 тысяч рублей.

Наталья Малявина, начальник отдела подземных вод министерства природных ресурсов Пермского края: «Если скважина находится на личном участке, то получение такой лицензии не требуется.»

Очень скоро частников законодательно обяжут бороться с борщевиком — в этом году штрафы за неистребление сорняка вряд ли появятся, но судя по всему это вопрос времени.

Елена Булатова, начальник управления ресурсного обеспечения АПК министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края: «В стадии согласования находится закон о том, что собственники земельных участков должны уничтожать борщевик на своей земле.»

А ещё садоводы могут оформить участок, который они заняли самовольно, правда, для этого нужно пользоваться землёй не менее 15 лет и не иметь противоречий с соседями и местными властями. Кроме того, в этом году изменятся полномочия председателей товариществ — они будут ощутимо ограничены.

Елена Клюшова, начальник отдела кадастрового учёта земельных участков Управления Росреестра по Пермскому краю: «Если раньше председатель мог самостоятельно обратиться за регистрацией, постановкой на учёт, за иным каким-то распоряжением имущества, то теперь эти вопросы решаются только общим собранием.»

А если дача надоела, можно продать её со сниженным налогом, правда, имущество должно быть подаренным — все нюансы можно изучить сайте Налог.ру в специальном разделе.

Наталья Пономарёва, пресс-секретарь УФНС России по Пермскому краю: «Обязательное условие — это подаренная недвижимость должна продаваться до истечения трёх лет со дня возникновения на неё права.»

Кроме того, налоговики рассказали, что в этом году земли общего назначения в СНТ будут облагаться налогом по ставке не более 0,3 % от кадастровой стоимости. До сих пор эта ставка могла достигать 1,5 %.

Ещё не стоит забывать про пожарную безопасность, например, на участках запрещено разводить костры. Кроме того, трава должна быть скошена, выше 20 сантиметров она уже считается пожароопасной. https://t7-inform.ru/s/videonews/20200530112710