Российские школьники рассказали, кем мечтают стать

Новости

Российские школьники рассказали, кем мечтают стать в будущем. Опрос на данную тематику провели специалисты Фонда развития культуры и кинематографии «Страна».

Так, наибольшее количество школьников в будущем хотели бы стать врачами, режиссерами и учителями.

«Двенадцать % подростков привлекают профессии врача и ветеринара, 9 % опрошенных планируют реализовать себя в творческих профессиях, а 7 % – хотят стать учителями», – передает текст результатов исследования РИА Новости.

При этом по 6 % опрошенных хотели бы стать программистами и юристами. Еще по 3 % разделили профессии военного и спортсмена. 2,5 % школьников хотели бы стать предпринимателями. 2,3 % респондентов изъявили желание работать по профессии повара или кондитера.

Помимо этого, в числе желанных профессий российские школьники назвали специальности механика, сварщика, работника МЧС, а также должности в сферах бьюити-услуг, финансов, архитектуры, журналистики и науки.

«Около 35 % опрошенных признались, что пока у них нет мечты, 12 % ответили, что хотят быть счастливыми и успешными. Еще 14 % желают успешно сдать ЕГЭ и справиться с экзаменами, 13 % – мечтают о материальных благах (например, купить машину, дом или иметь много денег), 5 % – о путешествиях, а 7 % хотят уехать из страны», – пояснили организаторы опроса.

Исследование было проведено на основании 4 173 анонимных анкет учеников 7–11 классов. В нем приняли участие 1 654 школы из 70 регионов РФ. https://ok.ru/video/41134328518

Ранее учителя назвали главные трудности дистанционного обучения. В опросе приняли участие 1 200 респондентов.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/obshchestvo/01062020/119934?utm_source=CopyBuf