Законопроект о пособиях для домохозяек внесут в Госдуму

Новости

В Госдуму внесут законопроект о выплатах пособий лицам, занятым ведением домашнего хозяйства и нуждающимся в поддержке.

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы комитета нижней палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.

Сообщается, что законопроект будет внесен в Госдуму депутатами фракции ЛДПР во главе с ее лидером Владимиром Жириновским в понедельник. Кроме того, инициативу поддержал сенатор Сергей Леонов.

Законопроект предполагает, что сумма ежемесячной выплаты домохозяйкам составит 12 130 рублей, то есть один МРОТ. При этом право на такие выплаты будут только у одного члена семьи, если общий размер дохода семьи окажется не больше двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

«Концепция законопроекта соответствует Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы. <…> Принятие федерального закона <…> позволит оказывать семьям дополнительные меры социальной поддержки», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как передает пресс-служба Ярослава Нилова, законопроект позволит ввести новую категорию получателей мер социальной поддержки.

«Это несложная социально-экономическая логика. <…> Постоянное ежемесячное пособие в сфере домохозяйств укрепит социальную стабильность в обществе вне зависимости от любой «короны», – подчеркнули в пресс-службе.

Известно, что документ законопроекта был подготовлен по поручению лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Ранее в Госдуме оценили предложение о введении пособия для домохозяек. По словам зампредседателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Терентьева, в целом инициатива хорошая, но имеет множество нюансов.
Подробнее: https://www.m24.ru/news/obshchestvo/01062020/119932?utm_source=CopyBuf