Борются ли работодатели с курением среди сотрудников?

Новости

Вчера, 31 мая, во всем мире отмечался День без табака.

Ранее служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru провела опрос работодателей, чтобы выяснить, считают ли они нужным бороться с курением среди сотрудников, а также насколько для них важно, чтобы подходящий кандидат на вакансию не оказался курильщиком[1].

52% региональных работодателей (все регионы, исключая Москву) сообщили, что для них неважно, будет подходящий на позицию кандидат курильщиком или нет. Для 46% это имеет значение, причем чаще это небольшие компании.

В большинстве компаний место для курения — это улица (75%). В 29% компаний заявили, что у них есть курилки в помещении, в 2% принято курить на балконе, по 1% сообщили, что у них курят в туалете или прямо на рабочем месте. И лишь в 1% компаний нет курящих сотрудников вовсе.

«Некоторое время назад Минздрав РФ выступил с предложением штрафовать сотрудников за перекуры во время работы. По данным нашего опроса, 50% региональных работодателей отнеслись к этой идее отрицательно, 22% — нейтрально, ещё 23% — положительно», — рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Большинство компаний (65%) ничего не делают для борьбы с курением среди сотрудников (причем эта доля выше всего среди крупных компаний — 83%). Контролируют время, потраченное на перекуры, 24% компаний. 5% материально поощряют сотрудников, решивших бросить курить, 3% запрещают перекуры в рабочее время. 1% работодателей сообщили, что штрафуют сотрудников за перекуры.

Среди минусов курящих сотрудников в компании основным стала неэффективная трата времени — этот вариант выбрали 52% работодателей. 20% заявили, что курящие сотрудники менее эффективны, чем некурящие, а 6% отметили, что курящие люди чаще берут больничные. При этом 22% посчитали, что здесь вообще нет минусов.

Из двух предложенных в вопросе мер по борьбе с курением подавляющее большинство (79%) работодателей выбрали оказание помощи в отказе от курения, еще 21% выбрали штрафы для курящих сотрудников. Кстати, представители московских компаний к штрафам склоняются в два раза реже – среди них такой вариант выбрали лишь 12%.

Ровно половина опрошенных считают, что курение не влияет на производительность сотрудников, и поэтому работодатели не должны вмешиваться в ситуацию. 38% склонились к тому, что курение негативно влияет на производительность, поэтому компания должна способствовать отказу от вредной привычки. Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал hh.ru


[1] Опрос проводился в феврале 2020 года, участие приняли около 200 представителей российских компаний.