Дневник офицера СС указал на тонны спрятанного нацистами золота

Новости

Тонны золота Третьего рейха могут быть спрятаны под средневековым замком, который находится на территории Польши.

К такому выводу пришли исследователи польско-немецкого фонда «Силезский мост», которые, как пишет издание Daily Mail, нашли упоминания нацистского золота в личном дневнике офицера СС.

В дневнике упоминаются двадцать восемь тонн золота, которые, предположительно, спрятаны в замке Хохберга во Вроцлаве. Кроме золота, на территории замка могут храниться ценности состоятельных немцев, которые передавали свои вещи СС в 1945 году.

Эксперты говорят, что информация о драгоценностях и золоте была найдена в дневнике Эгона Олленхауэра — офицера СС, который занимался организацией тайника для золота нацистов по личному приказу Адольфа Гитлера. Предполагается, что Олленхауэр спрятал двести шестьдесят грузовиков с золотом и ценностями.

Если информация из дневника офицера СС соответствует действительности, то в 11 тайниках, упоминаемых Олленхауэром, хранятся ценности на 1.25 млрд фунтов стерлингов. В рублях это более 109 миллиардов. Раскопки на территории польского замка стартуют в ближайшее время — нынешний владелец замка уже дал свое согласие на проведение работ. Теперь фонду необходимо разрешение местного правительства, с получением которого могут возникнуть некоторые трудности. https://planet-today.ru/novosti/obshchestvo/vne-politiki/item/122457-dnevnik-ofitsera-ss-ukazal-na-tonny-spryatannogo-natsistami-zolota